Проект «Епархия» / Его Святейшество посетил Патриаршую выставку церковного искусства в Музее Храма Христа Спасителя. | Новости православия (архив)

12.03.2003

12 марта, после совершения Литургии Преждеосвященных Даров в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил Патриаршую выставку церковного искусства в Музее Храма Христа Спасителя. Выставка организована по благословению Его Святейшества Комитетом по культуре Правительства Москвы, Московской Патриархией, Музеем истории города Москвы и Музеем Храма Христа Спасителя. Святейшего Патриарха сопровождали архиепископ Истринский Арсений, епископ Дмитровский Александр, ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, сотрудник Музея Храма Христа Спасителя протоиерей Георгий Мартынов.

Сотрудники и посетители музея поблагодарили Святейшего Патриарха Алексия за предоставленную возможность ознакомиться с уникальными произведениями христианского искусства из коллекции Московской Патриархии.

На выставке представлено 94 экспоната. Памятники церковного искусства V-ХIХ веков демонстрируют многообразие христианской культуры разных стран, школ, направлений. Большая часть коллекции – иконы, разные по стилю, технике исполнения, времени написания, степени сохранности. Экспозиция дает представление об историческом и географическом аспектах развития иконописи как жанра церковного искусства. Памятники из Византии, Малой Азии, Македонии, Греции, Италии и Северной Европы соседствуют на выставке с древнерусскими иконами большинства известных школ.

Один из экспонатов выставки – египетский Фаюмский портрет, прародитель древнейших произведений иконописи. Искусство раннехристианского периода представляют палестинские мозаики, каменные барельефы из Египта, Византии и монастырей Афона, резные каменные кресты и иконы, драгоценные чаши.

Уникальный экспонат коптского искусства – фрагмент барельефа алтарной преграды V-VI веков из Египта.

Византийская икона «Рождество Христово» XIV века – раритет, который до недавнего времени не был известен специалистам и вызывает значительный научный интерес.

В беседе с корреспондентом «Седмицы.Ru» сотрудник Музея Храма Христа Спасителя протоиерей Георгий Мартынов сообщил:

— Выставка церковного искусства в Храме Христа Спасителя, на которой представлены уникальные произведения церковного искусства из коллекции Московской Патриархии, открыта по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Отныне эта экспозиция будет доступна посетителям Музея Храма Христа Спасителя постоянно.

Среди экспонатов выставки – уникальные произведения коптского и византийского искусства, датируемые V и VIII веками. Представлены очень хорошие образцы различных школ древнерусской иконописи: новгородской, псковской, московской, а наша коллекция поствизантийских икон итало-критской школы – лучшая в России.

Выставка уже привлекла к себе широкое внимание публики, в особенности тех, кто изучает церковное искусство. Конечно, иконы, в первую очередь, предназначены для молитвы, но экспонаты нашей выставки представляют также и большую научную ценность. Кстати, сейчас, в связи с многочисленными просьбами историков искусства, мы планируем издать каталог этой экспозиции.

Выставка икон очень обогатила наш музей. Теперь Музей Храма Христа Спасителя включает историческую часть, работы художников, участвовавших в воссоздании Храма Христа Спасителя и, наконец, выставку уникальных произведений церковного искусства.

Выставка Патриаршей коллекции икон дает посетителям Музея редкую возможность увидеть уникальные образцы иконописи, ранее доступные только узкому кругу специалистов. Но главное, что это событие (выставка), мы уверены, привлечет внимание общественности к историческому, культурному и духовному достоянию России и всего христианского мира.

Церковно-Научный Центр «Православная Энциклопедия»