Проект «Епархия» / В первом православном храме при государственной средней школе начались богослужения. | Новости православия (архив)

23.04.2003

САМАРА. Первую литургию в единственном в своем роде православном храме во имя святых Царственных мучеников, построенном при государственной общеобразовательной средней школе №54, совершил архиепископ Самарский и Сызранский Сергий (Полеткин). Ранее, в январе этого года, владыка освятил эту церковь малым чином. Начиная с Лазаревой субботы, богослужения в этом храме проводятся регулярно.

«Чувство ответственности перед Богом и своим народом можно воспитать только в лоне Церкви», – отметил в своей проповеди архиепископ Сергий. Богослужение посетили учащиеся, их родители и педагоги. Событие привлекло внимание самарских телекомпаний; дети охотно давали интервью, поясняя смысл присутствия Православной Церкви в школе. По их словам, теперь они могут помолиться об успехе перед каждой контрольной работой, ведь Господь помогает в учебе. Ребята также уверены в том, что знание православной традиции необходимо для культурного русского человека.

По благословению архиепископа Сергия храм во имя Царственных мучеников был заложен 2 июня 2000 года, когда семья последнего российского императора еще не была прославлена в лике святых. Церковь была построена при содействии городской администрации на пожертвования благотворителей. Школа № 54 является экспериментальной площадкой, где осуществляются совместные образовательные проекты Самарской епархии Русской Православной Церкви и департамента науки и образования администрации Самарской области. В настоящее время при этой школе действуют православная гимназия, воскресная школа и курсы по изучению истории религии.

Школьная церковь является приходской и открыта для верующих. Городская администрация планирует строительство православных храмов еще при нескольких общеобразовательных школах города. По этому поводу архиепископ Сергий заявил: «Слава Богу, что такие церкви будут появляться. Через Православие юное поколение обретет истинную веру и духовное здоровье, а это поможет и оздоровлению нашего государства».