Проект «Епархия» / Сегодня - годовщина интронизации Святейшего Патриарха Алексия. | Новости православия (архив)

Сегодня - годовщина интронизации Святейшего Патриарха Алексия.

10.06.2003

10 июня Русская Православная Церковь отмечает День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В этот день Святейший Патриарх Алексий и епископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой Лавры, молились за Божественной литургией в храме Патриаршей резиденции в подмосковном Переделкине. Члены Священного Синода Русской Православной Церкви в сослужении сонма архиереев и священнослужителей совершили Божественную литургию в Храме Христа Спасителя.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен у мощей святого апостола Андрея Первозванного, доставленных накануне в Москву. Священнослужители и верующие вознесли молитвы о даровании Божией помощи Святейшему Патриарху Алексию в несении креста Первосвятительского служения. Участники богослужения молитвенно желали Предстоятелю Русской Православной Церкви "многая и благая лета", духовных и физических сил на благо Церкви и Отечества.

По окончании молебна от лица Священного Синода митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, поздравил Святейшего Патриарха Алексия, священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви с праздником. Из Храма Христа Спасителя члены Священного Синода направились в Патриаршую резиденцию в Переделкине, где поздравили Святейшего Патриарха Алексия с праздником.

Пресс-служба Церковно-научного центра
"Православная энциклопедия"