Проект «Епархия» / Плавучая церковь Волгоградской епархии отправилась в очередной миссионерский рейс. | Новости православия (архив)

02.07.2003

Плавучая церковь Волгоградской епархии Русской Православной Церкви «Святитель Иннокентий» отправилась 24 июня в свой шестой рейс по реке Дон.

С момента освящения 22 мая 1998 года храм стал приходом для жителей прибрежных хуторов и станиц, в советские годы лишенных большинства своих святынь. За всё время «хождения по водам» в уникальной церкви крестилось около 2 тысяч человек. Есть у храма и трудности – с каждым годом буксиру «Князь Владимир» все труднее протаскивать его по мелеющему Дону. В связи с этим и другая «плавучая церковь» – «Святитель Николай Чудотворец», освященная 12 июля 2000 года, находится на постоянной стоянке в Волго-Донском канале. Она окормляет в основном военнослужащих большого военного городка пос. Октябрьский Калачёвского района. Волгоградская епархия с помощью немецких благотворителей планирует сейчас строительство ещё одного корабля-церкви специально для плавания по Волге.

Необычным образом провожали плавучую церковь в плавание в этот раз - в небо десятками взлетели небесные фонарики, как бы освещая путь храму по реке Дон.