Проект «Епархия» / Святейший Патриарх утвердил программу празднования 100-летия прославления преп. Серафима Саровского. | Новости православия (архив)

04.07.2003

29 июня программа празднования 100-летия прославления преподобного Серафима Саровского была официально утверждена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Это церковная часть общей программы торжеств.

Светская власть, также принимающая участие в организации празднования, еще окончательно не определилась со своими планами. Тем не менее, прибытие Президента на торжества ожидается, ориентировочно, 31 июля утром. Возможно, состоятся встречи В.В.Путина с жителями Сарова и научной общественностью ВНИИЭФ. Президент также ознакомится с установками и экспериментальной базой Института. В тот же день вместе с крестным ходом Президент пройдет некоторое расстояние в сторону Дивеева. На следующий день он примет участие в праздничном богослужении.

Программа церковных торжеств:

29 июля 2003 г.

6.00
– Ранняя Божественная литургия в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.
9.00
– Начало Крестного хода с мощами преподобного Серафима в г. Саров.

17.00
– Всенощное бдение в канун освящения храма в честь преподобного Серафима Саровского.

30 июля 2003 г.

9.00
– Освящение храма в честь преподобного Серафима в г. Сарове и Божественная литургия, которые совершит Святейший Патриарх в сослужении иерархов и священнослужителей, прибывших на торжества.
18.00
– Вечернее богослужение в храме преподобного Серафима Саровского.

31 июля 2003 г.

7.00
– Божественная литургия в храме преподобного Серафима Саровского.
10.00
– Праздничный молебен на площади перед колокольней Саровского монастыря. Начало крестного хода с мощами преподобного Серафима Саровского из г. Сарова в Дивеево.

с. Дивеево:

16.00 – Малая вечерня с чтением акафиста преподобному Серафиму.
18.00 – Всенощное бдение.
19.30 – Встреча мощей преподобного Серафима в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.

1 августа 2003 г. День юбилея

9.00
– Божественная литургия, совершаемая Святейшим Патриархом в сослужении иерархов и духовенства.

Пресс-служба Церковно-научного центра
"Православная энциклопедия"