Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Слово Святейшего Патриарха в день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Слово Святейшего Патриарха в день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

18.07.2003

18 июля, в день обретения мощей преп. Сергия Радонежского, по окончании Божественной литургии в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий проследовал в Патриаршие покои Троице-Сергиевой Лавры и по традиции обратился с балкона к своей Богохранимой Всероссийской пастве:

– Дорогие отцы, братья и сестры!

Я поздравляю всех вас с днем памяти Преподобного и Богоносного аввы Сергия, печальника и молитвенника земли нашей. Сегодня Церковь совершает празднование по случаю обретения его святых мощей.

В течение веков паломники из различных уголков нашего Отечества и из-за рубежа приходят, чтобы поклониться мощам Преподобного, получить у него духовное укрепление. Но не только молитвенной поддержки и помощи должны мы просить у Преподобного. В апостольском чтении сегодняшнего дня говорится, что плодами Духа являются любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал. 5. 22 – 6. 2). Этими добродетелями должен быть украшен каждый из нас. Мы должны молиться святому Сергию, чтобы он помог нам созидать духовное богатство в наших душах, чтобы он помог нам в деле духовного возрастания и совершенствования.

Дорогие братья и сестры, перед святыми мощами аввы Сергия, в Лавре, освященной его молитвенным подвигом, его трудами вы молились и получили благословение преподобного. Каждый из вас, паломников обители Живоначальной Троицы, пойдет в свои дома, в свои семьи, к своим близким и родным, укрепленный молитвами преподобного Сергия, хранимый его молитвенным предстательством, которое объемлет всех нас.

Я поздравляю причастников, ибо многие из вас в эти дни причастились Святых Христовых Таин. Я поздравляю всех вас с днем памяти преподобного Сергия Радонежского.

Сегодняшний праздник как бы готовит нас к другому событию, которое мы вскоре будем вместе отмечать: сопереживать, радоваться, молиться – это 100-летие со дня прославления во святых преподобного Серафима Саровского. Эти два преподобных отца, молитвенника за Русскую Землю, предстателя за нас всех пред Господом Богом, мы верим, молятся за нас. Их молитвами мы укрепляемся на своем жизненном пути.

Да благословит каждого из вас Господь по молитвам преподобного Сергия. Да хранит всех вас Господь в несении своего жизненного креста. Иногда это бывает трудно – нести наш малый жизненный крест. Но надо помнить, что креста выше сил человеческих Господь нам не посылает. Каждому дается по его силам, и я молитвенно желаю, чтобы каждый из вас нес свой крест в терпении, взирая на Божественного Крестоносца Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

С праздником вас, дорогие мои!

Пресс-служба Церковно-научного центра
«Православная энциклопедия»
Интернет-сайт «Седмица.Ру»



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»