Информация о проекте

    Проект «Епархия» / На Московском Епархиальном собрании Святейший Патриарх Алексий привел последние статистические данные по Московской епархии и Русской Православной Церкви в целом. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

На Московском Епархиальном собрании Святейший Патриарх Алексий привел последние статистические данные по Московской епархии и Русской Православной Церкви в целом.

23.12.2003

Число православных храмов и часовен в Москве на сегодняшний день составляет 681. 67 из них находятся в стадии строительства. Эти цифры привел в своем докладе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, выступая 23 декабря на Епархиальном собрании духовенства Российской столицы. Предстоятель отметил, что ко времени Перестройки в Москве было всего 46 храмов и ни одной часовни.

Его Святейшество сообщил, что богослужения регулярно совершаются в 480 храмах и 65 часовнях. Еще не возобновлены богослужения в 31 храме. 32 храма не освобождены прежними арендаторами, отметил Святейший Патриарх.

По словам Предстоятеля, в Москве сегодня действуют 4 мужских монастыря и 5 женских обителей. Работают Московская Духовная академия и семинария, Православный Свято-Тихоновский Богословский институт, Сретенская, Николо-Угрешская и Перервинская Духовные семинарии, Российский Православный университет св. Иоанна Богослова.

В приходах и храмах Москвы служат 1010 священнослужителей, из них – 732 священника и 287 дьяконов, – сообщил Святейший Патриарх. Клир Москвы за минувший год пополнился более чем на 50 человек. В то же время 12 клириков покинули столичную епархию, 6 священнослужителей скончались. В этом году также почил старейший викарный архиерей Московской епархии – митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим (Нечаев).

По словам Его Святейшества, Русская Православная Церковь в целом насчитывает в настоящее время 132 епархии и 154 архиерея, действуют 312 мужских и 325 женских монастырей, 167 монастырских подворий и 45 скитов. Работают 5 Духовных академий, Богословский институт, два Православных университета, 33 Духовные семинарии, 44 Духовных училища, 14 пастырских курсов, 3 епархиальных женских училища, несколько иконописных и регентских школ.

По словам Святейшего Патриарха, в Московских Духовных школах сегодня обучаются 687 студентов на очном отделении и 880 – на заочном. В Православном Свято-Тихоновском Богословском институте учатся 3 704 человека.

Святейший Патриарх Алексий сообщил, что в уходящем году он совершил 84 богослужения.

Официальный сайт
Русской Православной Церкви



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»