Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Музыкальный Пасхальный фестиваль впервые пройдет в регионах России | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Музыкальный Пасхальный фестиваль впервые пройдет в регионах России

10.02.2004

Московский Пасхальный фестиваль с участием ведущих мировых музыкантов впервые выходит за рамки города и пройдет в регионах России. Фестивалю придан статус федерального. Об этом сообщил журналистам руководитель программы известный дирижер Валерий Гергиев. Он отметил, что «пасхальный праздник оправдает ожидания и будет праздником мира и дружбы».

Концерты пройдут с 11 по 27 апреля не только в Москве, но и в Великом Новгороде, Вологде, Владимире, Костроме, Нижнем Новгороде, Санкт- Петербурге, Рязани, Твери и Ярославле.

В основе фестивальных программ - русская музыка, представленная в контексте европейской музыкальной культуры. Оркестр Мариинского театра впервые исполнит все 7 симфоний Сергея Прокофьева. Также в программе - большой цикл концертов «Дни Баха в Москве». «Подарком москвичам станет опера Чайковского «Чародейка», которая не звучала в столице десятилетия», - отметил Гергиев. Сюрприз праздника - спектакль Мариинского театра в Нижнем Новгороде.

В числе участников фестиваля - известные российские и зарубежные музыканты: Юрий Башмет, Виктория Муллова, Владимир Фельцман, грек Леонидас Кавакос, китаец Ланг Ланг. Всего в программе 3-го Московского Пасхального фестиваля - более 70 концертов, большинство из них бесплатные. Организаторы подчеркнули, что на его проведение выделяются бюджетные средства, большие суммы жертвуют спонсоры.

«Проводя фестиваль в регионах, мы надеемся поднять уровень областных театров», - подчеркнул Гергиев. Он отметил, что в следующем году планируется провести фестивальные концерты на Урале, в Поволжье и на Северном Кавказе.

Архиепископ Истринский Арсений отметил, что фестиваль получил благословение Патриарха Алексия. Очень важно, по его мнению, что «праздник Пасхи теперь отмечается не только как церковный, но общенародный, на высоком культурном уровне».

ИТАР-ТАСС



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»