Проект «Епархия» / Святейший Патриарх Алексий совершил наречение архимандрита Вениамина (Зарицкого) во епископа Люберецкого, викария Московской епархии | Новости православия (архив)

13.08.2003

Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании, состоявшемся 7 мая 2003 года, определил архимандриту Вениамину (Зарицкому), наместнику Свято-Никольского Угрешского мужского монастыря, ректору Николо-Угрешской Духовной семинарии, по рукоположении в архиерейский сан быть епископом Люберецким, викарием Московской епархии (см. Журналы заседания Священного Синода от 7 мая 2003 г., Журнал № 3).

Во исполнение этого постановления 13 августа 2003 года в домовом храме Всех Святых, в Земле Российской просиявших Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря чин наречения архимандрита Вениамина (Зарицкого) во епископа Люберецкого совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении митрополитов Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Воронежского и Борисоглебского Сергия, Управляющего делами Московской Патриархии, архиепископов Тверского и Кашинского Виктора, Истринского Арсения, Рязанского и Касимовского Павла, Ярославского и Ростовского Кирилла, епископов Филиппопольского Нифона (Антиохийский Патриархат), Орехово-Зуевского Алексия, Красногорского Саввы, Бакинского и Прикаспийского Александра, Дмитровского Александра, Сергиево-Посадского Феогноста, Пермского и Соликамского Иринарха.

Пресс-служба Церковно-научного центра
«Православная энциклопедия»