Проект «Епархия» / «Удмуртнефть» восстановит один из старейших храмов Ижевской епархии | Новости православия (архив)

«Удмуртнефть» восстановит один из старейших храмов Ижевской епархии

20.08.2003

Компания «Удмуртнефть» обязуется реставрировать один из старейших православных храмов Удмуртии в райцентре Завьялово. 15 августа генеральный директор предприятия Евгений Богомольный посетил построенную в 1749 году Никольскую церковь, чтобы осмотреть объём предполагаемых работ передает.

В беседе с настоятелем прихода протоиереем Сергием Кондаковым руководитель крупнейшей нефтяной компании региона отметил, что храм будет восстановлен в первозданном виде к 255-летней годовщине поселка, которая будет отмечаться в будущем году. Кроме того, будет заново возведена колокольня и построено здание для воскресной школы.

Никольский храм был закрыт и подвергнут разрушению в 1937 году; восстановительные работы в нем начались 6 лет назад. Ранее «Удмуртнефть» уже строила и восстанавливала православные храмы в Ижевске и Воткинске. «Всюду, где работаем, мы стараемся помогать Церкви возрождаться», – завил Евгений Богомольный в интервью ижевской телекомпании «Новый регион».

«Благовест-инфо»