Проект «Епархия» / В селе Ныроб восстановлен древний храм свт. Николая | Новости православия (архив)

В селе Ныроб восстановлен древний храм свт. Николая

21.08.2003

В древнем селении Ныроб (Пермская область) завершен очередной этап реставрационных работ на памятнике архитектуры федерального значения «Церковь Никольская».

Церковь была построена в 1705 году. В ходе нынешнего этапа реставрации, по старинным фотографиям над алтарем установлена главка. Реставрационные работы ведутся в течение нескольких лет по заданию администрации Чердынского района. Автор проекта реставрации пермский архитектор, председатель архитектурной секции ПОО ВООПИК, заслуженный работник культуры России Григорий Кацко.

По информации областного центра охраны памятников истории и культуры, презентация по случаю завершения реставрационных работ состоится 13-14 сентября 2003 года в рамках праздничных мероприятий посвященных 540-летию основания первого на Урале Чердынского Иоанно-Богословского монастыря.

ИА «Новый Регион».

Ссылка по теме: «История Ныроба»