Проект «Епархия» / Биробиджану подарен ковчег с мощами свт. Иннокентия | Новости православия (архив)

Биробиджану подарен ковчег с мощами свт. Иннокентия

25.08.2003

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия из Троице-Сергиевой Лавры доставлен в Биробиджан ковчег со святыми мощами свт. Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, апостола Сибири и Америки.

Святитель Иннокентий жил на Дальнем Востоке в 40-50 гг. XIX века и был не только духовным отцом и просветителем народов этой обширной территории, но также и естествоиспытателем, лингвистом, этнографом, государственным деятелем. Благодаря трудам святителя по исследованию Амура, государство обратило особое внимание на проблемы освоения Дальнего Востока. Содействие святителя Иннокентия присоединению Амура к России было оценено очень высоко: в его честь был назван город Благовещенск — в память начала его священнослужения в Благовещенской церкви Иркутска. Как пишут биографы апостола Сибири и Америки, Александр II ценил труды Иннокентия, прислушивался к его советам. Московскую кафедру святитель занял в 1868 г.

Митрополит Московский Иннокентий умер 31 марта 1879 г., погребен в Троице-Сергиевой Лавре, прославлен в лике святых 23 сентября (6 октября по новому стилю) 1977 г. Его память совершается 31 марта (в день блаженной кончины), 23 сентября (в день прославления) и 10 июня (в день Всех Святых, в земле Сибирской просиявших).

Пресс-служба Церковно-научного центра
«Православная энциклопедия»