Проект «Епархия» / Портрет Святейшего Патриарха Алексия установлен в Галерее Почетных граждан Москвы, открывшейся в здании Городской Думы | Новости православия (архив)

04.09.2003

4 сентября в здании Московской Городской Думы состоялось торжественное открытие галереи Почетных граждан Москвы. Холл зала заседаний Гордумы украсили 9 фотопортретов Почетных граждан Российской столицы. На каждом портрете – металлическая табличка, на которой выгравировано имя Почетного гражданина, дана его краткая биография и указан его заслуги перед столицей и Отечеством. Среди увековеченных в портретах Почетных москвичей – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Здесь же представлены портреты выдающейся балерины Галины Улановой, композитора Александры Пахмутовой и др. знаменитых жителей Москвы.

Выступая на открытии галереи, мэр Москвы Юрий Лужков отметил, что при выборе кандидатов на звание Почетного москвича сомнений не было. «Придет время, и следующие поколения будут говорить о правильности нашего выбора», – сказал Юрий Лужков.

Председатель Московской Городской Думы Владимир Платонов сообщил, что фотографии в рамках в скором времени заменят настоящие портреты, которые гордума намерена заказать лучшим художникам России.

Звание «Почетный гражданин города Москвы» было установлено в 1866 году, но упразднено в 1917-м. В 1995 году звание Почетного гражданина столицы было восстановлено. За 137 лет существования звания его был удостоен в общей сложности 21 человек. Среди них – знаменитый коллекционер Павел Третьяков, великий хирург Николай Пирогов, создатель театрального музея Александр Бахрушин, выдающийся композитор Георгий Свиридов.

Церковно-Научный Центр "Православная Энциклопедия"