Проект «Епархия» / Несколько тысяч верующих отправились в 8-дневный крестный ход вокруг Самары | Новости православия (архив)

Несколько тысяч верующих отправились в 8-дневный крестный ход вокруг Самары

16.09.2003

Несколько тысяч православных верующих отправились 13 сентября в Самаре от стен Покровского кафедрального собора в крестный ход вокруг города. Цель этой акции – уберечь город от напастей и невзгод, терактов и катастроф.

Во время шествия верующие будут читать особые молитвы. Продлится ход восемь дней. За это время его участники посетят 16 самарских храмов и взойдут на Царев курган, где установлен огромный Поклонный крест. В день люди будут проходить по 10-17 километров, общая же протяженность пути - более 100 километров. Закончится крестный ход 20 сентября, в канун праздника Рождества Богородицы. Во главе шествия несут чудотворную икону "Взыскание погибших". По преданию, эта икона приплыла по Волге в 1766 году и не раз являла чудесные знамения и исцеления от болезней. Например, согласно одной монастырской летописи, благодаря иконе был исцелен находившийся при смерти сын графа Шереметева.

Самарское епархиальное управление,
ИТАР-ТАСС,
Церковно-Научный Центр «Православная Энциклопедия».