Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Александро-Невском соборе Таллина | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Александро-Невском соборе Таллина

26.09.2003

Ваше Высокопреосвященство Владыка митрополит Корнилий!
Собратья архипастыри, всечестные отцы!
Ваши Превосходительства Послы Российской Федерации в Эстонии и Эстонии в России!
Дорогие братья и сестры!

Я не скрою, что с волнением вступил в этот святой храм, в котором в детские годы, будучи приведен сюда своими родителями, познал красоту и величие православного богослужения. И потом, после одиннадцати лет пастырского служения, почти тридцать лет я был правящим епископом тогдашней Таллинской епархии. Поэтому так дорого для меня вступление в этот дивный намоленый храм и так волнует это первое богослужение - благодарственная молитва, которую мы вознесли в нем, благодаря Господа за то, что через 11 лет Господь привел меня вновь переступить порог этого святого храма и молиться с архипастырем Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, священнослужителями и православным верующими.

Хотелось бы сказать слова благодарности митрополиту Корнилию, священнослужителям, православным верующим, которые сохраняли и сохраняют верность Матери-Церкви. По-разному складывалась история Православия на этой земле. Были радостные моменты, были и трудности, которые мы переживали вместе. Теперь, по милости Божией, мы считаем, что улучшается положение Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Мы надеемся, что и те вопросы, которые сегодня еще стоят перед Церковью и пока не решены, будут решаться при добром содействии и понимании властей Эстонской Республики.

В эти первые минуты нашего молитвенного общения я хотел бы передать всем православным жителям Эстонии, верующим Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, пожелания милости от Господа, помощи Божией в несении служения, которое они осуществляют, просвещая людей, утверждая их в вере, помогая им преодолевать трудности и испытания.

С амвона этого святого храма я хотел бы заверить, что мы молимся постоянно об эстонской земле и о всех, кто несет свое служение и живет здесь - не только потому, что для меня это моя малая родина, не только потому, что этом кафедральном соборе 42 года назад была совершена моя епископская хиротония. Мы молимся о всех, кто совершает здесь свой труд и свое служение, потому что в России с симпатией относятся к народам, которые живут на Эстонской земле. И я от души желаю, чтобы благословение Божие, согласие и мир всегда сопутствовали всем жителям Эстонской земли.

Спасибо вам, дорогие братья и сестры, что вы сегодня собрались в этот святой соборный кафедральный храм Александра Невского на нашу первую молитвенную встречу.

Я молитвенно желаю всем вам и каждому из вас здоровья, благословения Божия. Пусть Царица Небесная своим покровом покрывает, защищает и укрепляет каждого из вас на вашем жизненном пути, а небесные покровители этого храма, те святые, которые прославлены подвигами веры и благочестия на Эстонской земле, будут вашими молитвенниками, ходатаями и предстателями перед Господом Богом.

Мы встретились накануне великого праздника Воздвижения Креста Господня. У каждого из нас есть свой крест, и, взирая на Животворящий Крест Господа и Спасителя нашего, будем нести наш малый жизненный крест с терпением, обращаясь ко Господу: "Огради нас, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Креста!"

Спасибо всем вам за эту первую общую молитву, которую мы вознесли здесь, в этом святом соборном храме.

С преддверием праздника Воздвижения Креста Господня поздравляю всех Вас.

«Служба коммуникации ОВЦС МП»



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»