Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Начала работу II международная научная конференция «Спасо-Преображенский Валаамский монастырь: духовные традиции, история, культура» | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Начала работу II международная научная конференция «Спасо-Преображенский Валаамский монастырь: духовные традиции, история, культура»

30.09.2003

С 29 сентября по 1 октября 2003 года в стенах древней православной обители на острове Валаам проходит II международная научная конференция "Спасо-Преображенский Валаамский монастырь: духовные традиции, история, культура"

В ее работе принимают участие богословы, историки, филологи, искусствоведы из России, Финляндии, США и стран Ближнего Зарубежья.

На торжественном заседании, которое состоялось сегодня в 11 часов, было оглашено приветственное слово к участникам и гостям конференции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Главы Республики Карелия Л.Катанандова.

После выступлений почетных гостей форума и небольшого перерыва докладом игумена Спасо-Преображенского монастыря архимандрита Панкратия (Жердева) "Возрождение Спасо-Преображенского Валаамского монастыря и перспективы его развития" откроется пленарное заседание.

На конференции свои доклады представят такие известные специалисты как крупнейший исследователь новгородских летописных сводов профессор Сергей Николаевич Азбелев, знаток церковной песенной традиции профессор Альбина Никандровна Кручинина, автор книг и статей по истории русского православного старчества профессор Владимир Алексеевич Котельников, исследователь топонимики Валаамского архипелага профессор Ирма Ивановна Муллонен, председатель Финляндского общества "Valamo" Нило Коханнен и многие другие. Всего в программе конференции более сорока докладов, которыми охватывается весь спектр вопросов Валаамской историографии и междисциплинарных областей, связанных с изучением духовных традиций и культуры Валаамского монастыря.

Из истории мы знаем, что валаамские иноки всегда отличались глубоким и деятельным интересом к науке, просвещению в христианском духе и церковному искусству. Сохранившиеся до нашего времени древние рукописные книги свидетельствуют о существовании на Валааме своих мастерских и своей школы книгописания в XV веке, а возможно и ранее. В XIX веке при игумене Дамаскине (Кононове) валаамские иноки занимались гидрологическими исследованиями Ладожского озера, метеонаблюдениями и лесоводством, прикладной механикой. Игуменом Дамаскиным были проведены исторические изыскания валаамских древностей, велась переписка с выдающимися специалистами в области растениеводства и садоводства, историками, создавались условия для работы в монастыре учеников Императорской Академии художеств. Успехи братства, отмечаемые наградами различных выставок, вниманием ученых и благодарностью многих россиян были прерваны годами атеистического запустения.

Сегодня, как показывает пример нынешней конференции, монашество Валаама возобновляет в новых формах свои традиции научных исследований и плодотворного сотрудничества с отечественными и зарубежными учеными.

Обнародование новых фактов и материалов, определение перспективных направлений исследовательской работы, дисскутирование спорных вопросов истории Валаамского монастыря, налаживание профессиональных связей между учеными разных городов России и разных стран - вот основные задачи этой конференции.

Известно, что до сегодняшнего дня ученые спорят о дате основания обители на Валааме, поэтому, несомненно, большой интерес вызовут доклады историков Беляева С.А. и Чистякова А.Ю., археолога Сорокина П.Е., филолога Ольшанской И.М. посвященные рассмотрению данной проблемы.

«Русская линия»



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»