Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Святейший Патриарх Алексий освятил закладной камень храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" в Ласнамяэ | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Святейший Патриарх Алексий освятил закладной камень храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" в Ласнамяэ

01.10.2003

30 сентября 2003 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил освящение закладного камня храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" в Ласнамяэ - одном из районов Таллина.

Святейшего Патриарха приветствовал старейшина района Ласнамяэ Калев Калло. Он отметил, что в этом густонаселенном районе Таллина, насчитывающем 120 тысяч жителей, до сих пор не было своего храма, куда люди могли бы приходить со своими радостями и скорбями.

По завершении Чина освящения закладного камня Святейший Патриарх обратился к присутствующим с Первосвятительским словом на русском и эстонском языках. Поздравив всех с началом строительства храма, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: "Возведение в Ласнамяэ храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" решит проблему духовного окормления многочисленного населения этого района". Он поблагодарил местные власти за предоставление земли для строительства храма и пожелал жителям Ласнамяэ помощи Божией по молитвам Царицы Небесной, скоро слышащей воздыхания людей, к ней обращающихся.

Затем к Святейшему Патриарху обратился митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий. "Для нас большая радость, Ваше Святейшество, что Вы благословили начало строительства этого храма", - сказал он.

Главной святыней нового храма будет чудотворная икона Божией Матери "Скоропослушница". Эта икона ранее находилась в храме Подворья Пюхтицкого монастыря в Таллине. После того, как в годы гонений на веру храм был разрушен, чудотворный образ сохранил у себя митрополит Корнилий. После завершения строительства икона будет перенесена в новый храм.

Несмотря на будний день, на освящение закладного камня храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" собралось множество жителей Таллина. На молитвенную память об этом знаменательном событии все присутствовавшие получили образки Владимирской Божией Матери.

Официальный сайт Русской Православной Церкви



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»