Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Состоялось заседание Священного Синода | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Состоялось заседание Священного Синода

07.10.2003

Состоявшийся 6 октября под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Священный Синод включил в Собор новомучеников и исповедников Российских XX века имена, представленные в Синодальную Комиссию по канонизации святых от Московской, Псковской и Чебоксарской епархий. Определен порядок канонизации святых Украинской Православной Церкви. В месяцеслов Русской Православной Церкви включены имена новопрославленных святых, канонизированных Константинопольской, Сербской и Польской Православными Церквами.

Священный Синод выразил удовлетворение итогами визита Святейшего Патриарха в Эстонскую Республику и выразил признательность Президенту Эстонской Республики господину Арнольду Рюйтелю, руководителям центральных и местных органов власти Эстонии за радушие и гостеприимство, проявленные по отношению к Первоиерарху Русской Православной Церкви и сопровождавшей его делегации.
Синод постановил объявить благодарность митрополиту Таллинскому и всей Эстонии Корнилию, клиру и мирянам Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата за хорошую организацию визита и теплый прием.
Священный Синод поддержал позицию Святейшего Патриарха Алексия на переговорах с руководителями Эстонского государства и выразил надежду на то, что церковная структура Константинопольского Патриархата в Эстонии проявит готовность окончательно урегулировать имущественные разногласия.

Священный Синод одобрил итоги встреч Святейшего Патриарха Алексия с Архиепископом Токийским, Митрополитом всей Японии Даниилом и сопровождавшей его делегацией, а также с делегацией Евангелической церкви в Германии.

Синод выразил удовлетворение по поводу визита Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Николая в Белорусскую Православную Церковь.

Синод принял постановление по инспекционной проверке в 2002-2003 учебном году ряда учебных заведений Русской Православной Церкви, осуществленной Учебным Комитетом.

После ознакомления с докладом Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Председателя Отдела внешних церковных связей, о приходах Русской Православной Церкви за рубежом участники Священного Синода постановили:
Корсунская епархия:
1) Игумена Серафима (Павлова), клирика Брянской епархии направить в распоряжение архиепископа Корсунского Иннокентия для назначения на пастырское служение в Испанию.
2) Протоиерея Вениамина Ону, клирика Кишеневско-Молдавской митрополии, направить в распоряжение архиепископа Корсунского Иннокентия для назначения на пастырское служение в Италию.
3) Протоиерея Бориса Развеева, заштатного клирика Уфимской епархии направить в распоряжение архиепископа Корсунского Иннокентия для назначения на пастырское служение в Италию.
Аргентинская и Южноамериканская епархия:
Священника Владимира Лазурченко, клирика Майкопской епархии направить в распоряжение архиепископа Аргентинского и Южноамериканского Платона.
Швеция:
1) Священника Александра Пискунова освободить от должности настоятеля Сергиевского прихода в г. Стокгольме, Швеция, и назначить в г. Вестерос, Швеция, с поручением пастырского окормления приходов во имя св. апостолов Петра и Павла в г. Умео и во имя святителя Николая в г. Упсале, Швеция.
2) Настоятелем Сергиевского прихода в г. Стокгольме, Швеция, назначить священника Владимира Александрова, клирика г. Москвы сотрудника Отдела внешних церковных связей.


Священный Синод также благословил открытие новых монастырей и утвердил их настоятелей.
Постановлением Священного Синода за кощунство над Таинством венчания священника Нижегородской епархии Владимира Энерта извергнуть из священного сана, а его
соучастника - священника Михаила Кабанова - запретить в священнослужении.

В заседании Священного Синода также рассматривался вопрос о вызове Преосвященных для присутствия в Священном Синоде на зимней сессии 2003/2004 гг.
Было принято решение для участия в зимней сессии Священного Синода 2003/2004 гг. вызвать следующих Преосвященных: архиепископов Псковского и Великолукского
Евсевия, Симбирского и Мелекесского Прокла, епископов Гродненского и Волковысского Артемия, Читинского и Забайкальского Евстафия, Ставропольского и Владикавказского Феофана.

«Русская линия»



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»