Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Святейший Патриарх Алексий возглавил торжества в честь преп. Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Святейший Патриарх Алексий возглавил торжества в честь преп. Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре

08.10.2003

7 октября у мощей преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил чтение акафиста Преподобному. Его Святейшеству сослужили митрополиты Киевский и всея Украины Владимир, Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель ОВЦС МП, Воронежский и Борисоглебский Сергий, Управляющий делами Московской Патриархии, Кишиневский и всея Молдавии Владимир, архиепископ Верейский Евгений, викарий Московской епархии, председатель Учебного комитета, ректор МДАиС, епископ Сергиево-Посадский Феогност, викарий Московской епархии.

Почтить светлый день преставления ко Господу Радонежского Чудотворца – основателя одной из самых крупных и известных в православном мире обителей – приехали священнослужители, выпускники и учащиеся Московских духовных школ и члены их семей, многочисленные паломники-миряне со всех уголков России и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Алексий поздравил Преосвященных владык, духовенство и насельников лавры и всех молящихся с наступающим праздником.

Обращаясь к пастве, Его Святейшество, в частности, сказал: «В преддверии праздника преставления преподобного Сергия Радонежского я поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры! Молитвами этого печальника и заступника земли Русской да укрепит Господь всех нас на нашем жизненном пути, в нашем жизненном крестоношении. Я молитвенно желаю, чтобы каждый из нас не только считал себя православным, но, действительно, был по жизни своей православным христианином. А православный христианин должен брать пример со святых подвижников веры и благочестия в том, как нужно жить, как нужно преодолевать трудности и испытания, как нужно нести свой жизненный крест. С праздником всех вас!»

Вечером, в канун самого праздника Преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея Росси чудотворца, в Троицком соборе лавры, где покоятся честные мощи Преподобного, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил всенощное бдение. Его Святейшеству сослужили митрополиты Минский и Слуцкий Филарет, Омский и Тарский Феодосий, архиепископы Истринский Арсений, Тернопольский и Кременецкий Сергий, епископы Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и Сергиево-Посадский Феогност.

Церковно-Научный Центр "Православная Энциклопедия"




Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»