Информация о проекте

    Проект «Епархия» / В Москве открылся I Международный театральный форум «Золотой Витязь». | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

В Москве открылся I Международный театральный форум «Золотой Витязь».

07.11.2003

6 ноября в московском театре "Содружество актеров Таганки" открылся первый Международный театральный форум "Золотой Витязь", передает РИА "Новости". Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй прислал приветствие на имя президента форума, актера и режиссера Николая Бурляева. Святейший Патриарх выразил надежду, что новый театральный форум послужит возрождению высоких нравственных идеалов.

"Главная цель нашего нового форума - борьба за человека на театральных подмостках, - сказал Бурляев на открытии форума, - потому и девиз вы выбрали такой: "За нравственные идеалы. За возвышение души человека". На форум свои спектакли представили восемь стран славянского мира: 26 конкурсных спектаклей и 7 - внеконкурсных.

Председатель Комитета по культуре и спорту Госдумы, худрук театра "Содружество актеров Таганки" Николай Губенко заявил в свою очередь, что он рад поддержать фестиваль, который "служит возвышению души человека, чем и должно служить искусство вообще".

На открытии форума была вручена первая награда. Золотую медаль великого русского актера Николая Мордвинова за выдающийся вклад в театральную жизнь России вручили известному сербскому актеру, режиссеру, академику театра, поставившего в Белграде практически всю классику, Стево Жигону. Вручил ее председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков.

"Стево Жигон заслужил такую высокую награду и по тому что посвятил всю свою жизнь театру и делает это блистательно, но и по тому, что его служение искусству, его помыслы совпадают с его прекрасными возможностями, умением, с его талантом, который помогал донести эти высокие помыслы до зрителя", - отметил Михалков.

"В самой сути актерской игры есть важный посыл, - сказал Стево Жиган в свою очередь, - это умение понимать, умение терпеть, умение чувствовать вместе. Театр из меня сделал человека намного лучше, чем я был".

Сербский режиссер призвал всех "смотреть на театр не только как на искусство, но и как на храм, где люди учатся жить вместе".

После торжественной церемонии открытия был показан спектакль Государственного академического центрального Театра кукол имени Сергея Образцова "Исповедь хулигана" по произведению Сергея Есенина.

Театральный форум завершится 16 ноября.

Церковно-Научный Центр «Православная Энциклопедия»



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»