Проект «Епархия» / В Санкт-Петербурге будет возведен храм-памятник на месте упокоения погибших защитников блокадного города. | Новости православия (архив)

14.11.2003

В Московском парке Победы Санкт-Петербурга на месте упокоения более ста семнадцати тысяч жителей и защитников блокадного города будет создан храм-памятник. Строительство этого сооружения включено в "Перечень основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 60-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира создана община храма, членам которой поручена организация строительства объекта.

В годы войны в парке работал крематорий, где сжигались тела погибших в блокадном Ленинграде. В советские годы история этого страшного места была засекречена - здесь был разбит парк, а на месте крематория построена станция метрополитена. Только в "перестроечные" годы на этом скорбном для ленинградцев месте был воздвигнут Поклонный крест, у которого доныне совершаются панихиды и всенародные поминовения погибших в блокадном Ленинграде.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"