Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Святейший Патриарх Алексий направил соболезнования в связи с террористическими акциями в Мадриде. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Святейший Патриарх Алексий направил соболезнования в связи с террористическими акциями в Мадриде.

12.03.2004

В связи с террористическими акциями на железных дорогах Испании, повлекшими за собой многочисленные жертвы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил Королю Испании Хуану Карлосу I и Премьер-министру Испании Хосе Марии Азнару послания с выражением соболезнования. Тексты посланий ниже публикуются полностью.

Королю Испании
Хуану Карлосу I

Боль и скорбь переполняют в эти дни сердца миллионов людей, ибо в результате теракта на поездах в Испании погибли и получили ранения сотни невинных мирных жителей. Нет таких слов, которые могли бы выразить глубину наших скорбных чувств. Нет таких слов, которые могли бы утешить родных и близких погибших. Эта трагедия стала горем не только для всей Испании – болью и сочувствием она отозвалась в России и во всем мире.

Сегодня нужно найти силы, чтобы мужественно перенести потрясшее всех горе, чтобы объединиться в противостоянии злу террора. Трудно, конечно, трудно сегодня всем.

Выражаю надежду, что Правительство Испании сделает все возможное, чтобы помочь людям пережить последствия этого чудовищного злодеяния.

Мы возносим горячие молитвы о тех, кто потерял родных и близких, дабы Господь дал им силы, мужество и терпение перенести боль невосполнимой утраты. Мы разделяем их страдания, скорбим вместе с Вами и со всем народом Испании.

Примите искренние соболезнования от всей Полноты Русской Православной Церкви. Мужайтесь и да укрепятся сердца ваши. (Пс. 30, 25)

+АЛЕКСИЙ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Премьер-министру Испании
Хосе Марии Азнару

Печальное известие о подрывах поездов в Испании, в результате которых погибли и получили ранения невинные люди, болью и скорбью отозвалось в моем сердце. Масштабы этой трагедии потрясли весь мир. Русская Православная Церковь вместе с испанским народом скорбит ныне о жертвах жестокого злодеяния, выражает сочувствие и поддержку родным и близким погибших, возносит молитвы о даровании скорейшего выздоровления всем раненым.

Пройдя через горнило испытаний, потеряв немало граждан, Россия прилагает огромные усилия, дабы противостоять злу насилия и терроризма. Борьба с ним – общее дело всех людей доброй воли, в какой бы стране они не жили и какие бы религиозные убеждения они не исповедовали.

Выражая Вам, Правительству и всему народу Испании искренние соболезнования, хотел бы заверить Вас в молитвах всей Русской Православной Церкви о упокоении погибших и о выздоровлении раненых.

Да укрепит Вас Господь в постигшем испытании и да благословит люди Своя миром.

+ АЛЕКСИЙ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Официальный сайт
Русской Православной Церкви.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»