Проект «Епархия» / В связи с терактом у станции метро «Рижская» Святейший Патриарх направил мэру Москвы Ю.М.Лужкову телеграмму соболезнования | Новости православия (архив)

01.09.2004

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил мэру Москвы Ю.М.Лужкову телеграмму, в которой Предстоятель Русской Церкви выразил соболезнование родным и близким жертв взрыва, погремевшего 31 августа возле станции метро «Рижская»:

Мэру города Москвы Ю.М.Лужкову

Уважаемый Юрий Михайлович!

В Москве вновь совершен чудовищный террористический акт. Взрыв у станции метро "Рижская" был задуман с особым цинизмом: среди пострадавших есть дети, которые на следующий день должны были пойти в школу. Только действия сотрудников правоохранительных органов не позволили террористке проникнуть в метро.

В этот тяжелый момент передаю мое глубокое сострадание родным и близким погибших. Да исцелит Господь раненых. Молюсь о упокоении душ невинно убиенных в Селениях праведных. Выражаю особую признательность всем, кто сейчас помогает пострадавшим и их семьям.

Террористы объявили настоящую войну всем жителям России. Ныне под их удар попала Москва, епископом которой я являюсь. Прошу горожан быть внимательными и аккуратными, не предаваться страху, не дать поселиться в душе ненависти. Будем единодушны в решимости противостоять воинствующему злу. Мужайтесь! Наш город переживал страшные времена, но с честью выходил из них.

Верю, что зло терроризма, кажущееся неодолимым, будет в конце концов побеждено.

С уважением,

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ