Проект «Епархия» / Его Святейшество поздравил Генерального директора Российской государственной библиотеки В.В.Федорова с 175-летием РГБ. | Новости православия (архив)

18.11.2003

Уважаемый Виктор Васильевич!

Сегодня празднуется славная годовщина главной библиотеки России – ее 175-летие. Возникнув из книжного собрания графа Николая Петровича Румянцева – собрания пусть и обширного, но частного, каких было немало в тогдашней России – библиотека, ставшая частью Румянцевского музея, непрерывно возрастала попечением Российского государства, бескорыстными дарами многочисленных собирателей-энтузиастов, неустанными трудами известных и безвестных хранителей книжных сокровищ. Возрастала, пока не стала Российской библиотекой в собственном смысле слова, Библиотекой с большой буквы.

В ее судьбе, в ее собраниях, как в нелицеприятном зеркале, отразилась судьба России, судьба русской мысли и русской души последних двух столетий со всеми их мучительными поисками, духовными взлетами и роковыми падениями, которые в полной мере со страной и народом разделила и Русская Церковь.

И ныне, в пору трудного возвращения к собственным корням, поиска истинного места России в мире, осмысления исторического предназначения нашей великой страны роль библиотеки поистине неоценима. Ибо она аккумулирует и хранит историческую память, без которой невозможно сознательное бытие ни государства, ни общества, ни отдельного человека. И сегодня уникальные фонды Российской государственной библиотеки продолжают служить на «благо просвещение», восстанавливают истинные духовные ценности, развивают отечественную светскую и церковную науку.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ.

Церковно-Научный Центр «Православная Энциклопедия»