Проект «Епархия» / Зеленецкий монастырь в Ленинградской области отметит 400-летие со дня основания. | Новости православия (архив)

24.11.2003

24 ноября в Свято-Троицком Зеленецком монастыре Волховского района Ленинградской области будет отмечаться 400 лет со дня основания этой православной святыни русского Севера. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе администрации Ленобласти, в этот день праздничную службу в соборе монастыря проведет митрополит Петербургский и Ладожский Владимир.

Свято-Троицкий Зеленецкий монастырь был основан в 1565-1570 годах иноком Тихвинского Новгородского монастыря, преподобным Мартирием Зеленецким под покровительством царя Федора Иоанновича. В 1613 году монастырь был разграблен и сожжен шведами, но вскоре, благодаря покровительству царя Михаила Федоровича и стараниям Новгородского митрополита Корнилия, восстановлен. С 1698 года монастырь был приписан к Новгородскому архиерейскому дому, а в 1764 году он получил самостоятельность. В 1771 году Зеленецкий монастырь был переведен из Новгородской епархии в Петербургскую и назначен местом ссылки для церковного покаяния по епархии. В соборном храме покоятся мощи преподобного Мартирия, скончавшегося в 1603 году. Святынями монастыря являются иконы Святой Троицы и Тихвинской Божией Матери "Одигитрии", принесенные сюда по преданию самим преподобным Мартирием. В 1937 году монастырь был разграблен: монахов вывезли из монастыря в неизвестном направлении, а монастырские постройки использовались в хозяйственных целях. В 1992 году монастырь был возвращен верующим. В нем начались реставрационные работы, которые продолжаются до сих пор.

Церковно-Научный Центр «Православная Энциклопедия»