Проект «Епархия» / Состоялось открытие I Всероссийского Сретенского православного кинофестиваля «Встреча» | Новости православия (архив)

13.02.2006

В Обнинске состоялось торжественное открытие I Всероссийский Сретенский православный кинофестиваль «Встреча».

Святейший Патриарх направил организаторам и участникам фестиваля приветствие, в котором отметил важность искусства в жизни человека выразил уверенность в том, что фестиваль «внесет достойный вклад в дело духовного устроения нашего Отечества».

Приветственные послания участникам фестиваля направили также председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.М. Миронов, Полномочный Представитель Президента России в Центральном Федеральном округе Г.С. Полтавченко, Министр культуры и массовых коммуникаций А.С. Соколов и другие государственные и общественные деятели.

Среди основных задач фестиваля его организаторы видят содействование средствами киноискусства нравственному и духовному совершенствованию наших современников, раскрытию различных сторон жизни российского общества через призму православных традиций и культуры.

Директором фестиваля является руководитель Обнинского духовно-просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь» монахиня София, сопредседателями — Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент и калужский губернатор Анатолий Артамонов. Председателем попечительского совета фестиваля «Встреча» выступает заместитель председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы Александр Чуев.

Председатель жюри — руководитель Пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский. В состав жюри входят еще два священника — бывшие режиссеры, а также известные кинокритики и деятели российского кино.

На конкурс уже прислали свои фильмы более 200 участников. Среди наиболее заметных картин — дебютная режиссерская работа народного артиста России Валерия Золотухина, новый художественный фильм киностудии «Отечество», представленный народным артистом России Николаем Бурляевым, ленты известных российских документалистов В. Матвеевой, В. Токаревой, В. Орехова. Гостями Фестиваля станут народные артисты России И. Муравьева, А. Пороховщиков, Н. Варлей, заслуженные артистки России В. Теличкина, Л. Виролайнен, депутат Государственной Думы засл. арт. РСФСР Елена Драпеко и др.

Творческое состязание будет проходить по 18 номинациям. Гран-при фестиваля — премия «Хрустальная птица».

Фестивальные кинопросмотры помимо Обнинска пройдут в Жукове, Малоярославце, Боровске. В Калуге в кинотеатре «Центральный» предполагается показать художественный фильм Андрея Моисеенкова «Ой, мороз, мороз», документальную ленту Никиты Воронова «Это я. Апокалипсис» и анимационной фильм «Ноев ковчег» режиссера Екатерины Глушко.

В рамках фестиваля будут проводиться конкурсы писательских, музыкальных и фоторабот духовной направленности. В культурную программу также включены паломнические поездки в Свято-Пафнутьев Боровский монастырь, Свято-Введенскую Оптину пустынь, музей маршала Г.К. Жукова и другие мероприятия.

Гостей фестиваля ждут русская кухня, катание на лошадях, концерты народных коллективов, встречи с деятелями православного кино.

Главным спонсором фестиваля выступила компания "Центр-регион" - генеральный поставщик кфс Кольцова на российском рынке.