Проект «Епархия» / В эстонской столице сотоялся Поместный собор Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. | Новости православия (архив)

02.12.2003

1 декабря 2003 года, в день празднования Собора святых, в земле Эстонской просиявших, митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий в сослужении духовенства Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата (ЭПЦ МП) совершил Божественную литургию в Александро-Невском Кафедральном соборе.

По окончании богослужения состоялось открытие Собора Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата - первого после состоявшейся в апреле 2002 года государственной регистрации Устава ЭПЦ МП. В его работе приняли участие 39 клириков и 32 мирянина, представляющие 32 прихода Церкви.

Председатель Синода ЭПЦ МП митрополит Корнилий огласил Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, а затем выступил на Соборе с докладом, в котором остановился на проблемах и задачах, стоящих перед Православием в Эстонии, отметил положительные тенденции, связанные с официальной регистрацией Церкви.

Юридический консультант Синода ЭПЦ МП С.Н. Чуркин в своем выступлении осветил вопросы, касающиеся правового положения Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата после регистрации ее Устава и затронул те правовые проблемы, которые стоят в настоящий момент перед ее приходами.

На заседании Собора были также рассмотрены вопросы приходской жизни и религиозного просвещения.

В соответствии с Уставом, на Соборе был избран новый состав Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, в который вошли протоиереи Николай Головастиков и Иувеналий Каарма, священники Фома Хирвоя и Николай Терентьев, а также миряне Андрей Иванен и Сергей Мянник.

Заседание Собора завершилось общей молитвой.

Церковно-Научный Центр «Православная Энциклопедия»