Проект «Епархия» / В Саранске восстанавливают здание Троицкого подворья Санаксарского монастыря. | Новости православия (архив)

В Саранске восстанавливают здание Троицкого подворья Санаксарского монастыря.

04.12.2003

В Саранске ведутся работы по восстановлению Троицкого подворья Санаксарского монастыря. Как сообщает ИА "REGNUM" со ссылкой на настоятеля храма иеромонаха Иннокентия, большую часть работ финансирует монастырь. Основная часть строительных работ лежит на плечах служителей храма. Однако материальную помощь выделяет и правительство республики. Кроме того, помогают прихожане.

Здание Троицкой церкви было передано Саранской епархии в 2000 году. До этого в нем располагалось саранское протезно-ортопедическое предприятие. В настоящий момент помещение храма восстановлено. Богослужения же проходят с самого начала реставрации.

По словам отца Иннокентия, предстоит сделать еще многое: облагородить внешний вид храма, установить купола, завершить ремонт внутреннего убранства храма, возвести надворные постройки. Кроме того, по старым фотографиям и рисункам планируется восстановить колокольню и установить колокола.

Церковно-Научный Центр «Православная Энциклопедия»