Проект «Епархия» / Православный миссионерский вагон с чудотворным образом преп. Серафима Саровского возвращается из второй поездки по России. | Новости православия (архив)

04.12.2003

3 декабря поездом № 40 Москва-Нижний Новгород в 20.35 час. в Нижний Новгород прибывает православный миссионерский вагон, совершивший поездку по России с иконой преподобного Серафима Саровского. Вагон предоставлен Нижегородской епархии Горьковской железной дорогой в рамках договора о сотрудничестве между ОАО "Российские железные дороги" и Русской Православной Церковью. Вагон на вокзале будут встречать православные священнослужители и миряне нижегородских храмов.

Постоянное место нахождения чтимой иконы преподобного Серафима Саровского – Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь (Дивеево, Нижегородская область). Икону в пути сопровождал иеромонах Андрей из Благовещенского монастыря (Нижний Новгород) и студенты Нижегородской Духовной семинарии. В пунктах остановки вагона у верующих была возможность помолиться у иконы одного из самых почитаемых русских святых, получить духовную литературу, побеседовать со священником.

Маршрут, который проделал миссионерский вагон: Нижний Новгород – Киров – Ижевск – Казань -Йошкар-Ола – Канаш – Ульяновск – Самара – Саратов – Пенза – Оренбург – Ртищево – Тамбов – Мичуринск – Воронеж – Курск – Москва – Нижний Новгород.

Это уже второе путешествие иконы святого Серафима Саровского по России. Первое продолжалось два месяца и завершилось 21 июля, так чтобы икона находилась в Дивееве во время торжеств, посвященных 100-летию канонизации Серафима Саровского. Вагон для иконы во время первого ее путешествия по России также предоставлялся Горьковской железной дорогой.

Церковно-Научный Центр «Православная Энциклопедия»

См. также: