Информация о проекте

    Проект «Епархия» / В Саратове проходят «Дни архиепископа Пимена». | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

В Саратове проходят «Дни архиепископа Пимена».

07.12.2003

10 декабря 2003 года исполняется 10 лет со дня кончины архиепископа Саратовского и Вольского Пимена (Хмелевского), архипастыря, оставившего по себе яркий след как в истории Саратовской епархии, так и в истории Русской Православной Церкви в целом.

С 1956 по 1957 год в сане архимандрита будущий владыка возглавлял Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме. В 1957 году архимандрит Пимен становится наместником Троице-Сергиевой Лавры, сменив на этом месте будущего Патриарха Московского и всея Руси Пимена (Извекова). 10 января 1965 состоялась хиротония архимандрита Пимена (Хмелевского) во епископа Саратовского и Волгоградского. На этой кафедре (после ее разделения он получил титул «Саратовского и Вольского») сначала епископ, а затем архиепископ Пимен провел все 28 лет своего архипастырского служения – случай, едва ли не исключительный в истории Русской Православной Церкви в ХХ столетии.

10-летие со дня кончины выдающегося архипастыря стало поводом достойным образом почтить его память на Саратовской земле. «Дни архиепископа Пимена» в Саратове включают в себе целый комплекс как церковных, так и общественных мероприятий, и хотя они еще только начались, уже можно сказать, что они стали значительным событием в церковной, а также культурной и научной жизни Саратова.

«Дни архиепископа Пимена» открылись в пятницу, 5 декабря Мемориальной выставкой памяти владыки, которая разместилась в областном музее краеведения. На ее открытии с теплым, проникновенным словом выступил епископ Саратовский и Вольский Лонгин, прозвучали приветственные слова со стороны мэра города Саратова Юрия Николаевича Аксененко, министра культуры области Михаила Аркадьевича Брызгалова, а также других представителей саратовского духовенства и администрации.

Следующим пунктом программы «Дней» станут 1 региональные Пименовские чтения, которые пройдут с 8 по 9 декабря в Саратовском государственном художественном музее им. А.Н. Радищева. На чтениях выступят -ученые, профессора и преподаватели саратовских вузов, студенты, краеведы, священнослужители с докладами и сообщениями по темам: «Восточное христианство и русская религиозная философия», «История России и Православие», «Культура в контексте христианской традиции».

Главное торжество – мемориальный вечер – состоится в Большом зале Саратовской государственной консерватории 10 декабря в 18 часов. В программе вечера официальная часть, концерт духовной и классической музыки. Произведения отечественных и зарубежных композиторов, прозвучат в исполнении Саратовского губернского театра хоровой музыки и ведущих саратовских музыкантов.

Церковно-Научный Центр
«Православная Энциклопедия»



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»