Информация о проекте

    Проект «Епархия» / В день памяти св. великомученицы Екатерины Святейший Патриарх возглавил богослужение в Свято-Екатерининском храме Московского подворья Православной Церкви в Америке. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

В день памяти св. великомученицы Екатерины Святейший Патриарх возглавил богослужение в Свято-Екатерининском храме Московского подворья Православной Церкви в Америке.

07.12.2003

7 декабря, в день памяти святой великомученицы Екатерины, в Свято-Екатерининском храме Московского подворья Православной Церкви в Америке, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию и молебен. Его Святейшеству сослужили епископ Дмитровский Александр, архимандрит Антоний (Пантелич), представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси, протопресвитер Николай (Дандар), представитель Церкви Чешских Земель и Словакии, архимандрит Закхей (Вуд), настоятель подворья Американской Православной Церкви. За богослужением присутствовали посол США в России Александр Вершбоу с супругой Алисой и президент Американской торговой палаты в России Эндрю Б.Сомерс. ]

За малым входом Божественной литургии Святейший Патриарх удостоил клирика Свято-Екатерининского храма священника Андрея Елисеева права ношения набедренника.

По окончании богослужения настоятель храма архимандрит Закхей огласил приветственное послание Блаженнейшего Германа, Архиепскопа Вашингтонского, Митрополита всея Америки и Канады, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Приветствуя Его Святейшество от лица духовенства и прихожан храма, архимандрит Закхей передал Святейшему Патриарху икону Божией Матери «Скоропослушница».

Со словом приветствия к Предстоятелю Русской Православной Церкви обратился посол США в Москве Александр Вершбоу. Посол США, в частности, сказал:

"Ваше Святейшество! Для нас с Алисой и для Американского посольства в целом большая честь присутствовать здесь на Патриаршем богослужении. Храм является уникальным и важным связующим звеном между Россией и США. В последние годы мы стали свидетелями углубления политических и экономических связей между нашими странами. Я считаю, что храм святой великомученицы Екатерины в значительной мере являет духовное измерение наших связей. Об этом свидетельствует и присутствие Святейшего Патриарха Алексия сегодня на храмовом празднике. Я также хотел бы высказать слова благодарности в адрес отца Закхея за его неустанные усилия по развитию связей с американской общиной в Москве и ознакомлению американцев с этой чудесной православной церковью и добрыми делами ее прихода.

Скорбная и трогательная служба, которая состоялась здесь в годовщину событий 11 сентября, проходила в присутствии, как русских, так и американцев. Мы должны продолжать работать вместе ради достижения мира, в котором терпимость, свобода и партнерство вытеснят ненависть, невежество и ксенофобию".

Затем Святейший Патриарх Алексий обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом:

Я сердечно поздравляю владыку Александра, который сослужил мне сегодня, отца архимандрита Закхея и всех клириков Екатерининской церкви с храмовым праздником! Я также благодарю представителей Сербской Православной Церкви и Православной Церкви Чешских Земель и Словакии за то, что они сегодня служили вместе с нами. Я благодарю господина посла США, который разделяет со всеми нами престольный праздник московского представительства Православной Церкви в Америке. Благодарю всех священнослужителей, во главе с отцом благочинным, которые сослужили нам и разделили с нами радость праздника. Я поздравляю всех прихожан Екатерининского храма, всех, кто сегодня молился вместе с нами, и, особенно – именинниц, которые носят имя святой великомученицы Екатерины. Поздравляю также всех причастников, которые сегодня причастились Святых Христовых Таин. Сердечно благодарю Блаженнейшего Митрополита Германа за его приветствие и те слова благодарности, которые он выразил мне по поводу моего сегодняшнего служения в этом святом храме: мы молитвенно вспоминали его и всю Православную Церковь в Америке.

Сегодня за богослужением мы также молились о нашем Отечестве, о стране нашей и народе ее, а также и Соединенных Штатах Америки, о властях и народах наших стран. Действительно, храм святой великомученицы Екатерины является связующим звеном между нашими Церквами-Сестрами – Русской Православной Церковью и Православной Церковью в Америке и между нашими народами. Здесь, в этом храме, и на церковнославянском, и на английском языках возносится молитва о наших Церквах и наших странах.

Мы высоко ценим труды отца настоятеля – архимандрита Закхея, и надеемся, что постепенной будут расширяться стены этого храма и прихода. Начало этому уже положено: за то время, которое минуло с моего прошлого приезда в Екатерининский храм, уже «отвоеван» маленький кусочек трапезной части церкви, где до сих пор все еще располагался музей. Я думаю, что множество молящихся за сегодняшним богослужением свидетельствует о том, что нужно и дальше освобождать церковные помещения, занятые в ХХ веке музеем. Цекрви необходимо вернуть то, что ей принадлежало раньше. Это не какая-то прихоть: ведь православные верующие должны участвовать в храмовом богослужении не в такой тесноте, в которой они молятся сегодня.

Я благодарю вас, отец Закхей, за образ, переданный мне сегодня. Видимо, в самое ближайшее время осуществится мой переезд в Центр православного наследия, который построен в Переделкино, где домовый храм освящен именно в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Так что подаренная мне сегодня икона станет выносным образом, который будет возлагаться в храме на аналой в день празднования иконе Божией Матери «Скоропослушница».

Хочу подчеркнуть, что в наше время отношения между нашими странами крепнут и улучшаются. Мы вместе с американским народом разделяли его горе и страдание, которые принес террористический акт, осуществленный 11 сентября 2001 года. Издавна говорится, что друзья познаются в беде: здесь, в этом храме, в те дни и позднее совершались и продолжают совершаться молитва об упокоении тех, кто погиб, и о здравии тех, кто пострадал в результате этого трагического события, которое произошло в Нью-Йорке два года тому назад.

Екатерининский храм является мостиком, который соединяет не только наши Церкви, но и наши народы. Я благодарен вам, господин посол, и вашей супруге, за то, что вы разделили с нами сегодня молитву в день престольного праздника этого храма. Вы разделили ее и со множеством людей, которые пришли сюда сегодня в Екатерининскую церковь ее храмовый день. Люди любят этот храм. За последние годы он уже вновь стал намоленным, в нем налажена постоянная и очень активная церковная жизнь. Люди, которые приходят в этот храм, постоянно молятся о наших Церквах, о наших странах, наших народах.

Еще раз поздравляю всех вас с храмовым праздником этого святого храма, который является представительством Православной Церкви в Америке здесь, при Московском Патриаршем Престоле.

Дай Бог, чтобы нашими общими усилиями были бы наконец остановлены те трагические случаи, которые происходили и в Америке два года назад, и которые не миновали и Россию. Всего лишь несколько дней тому назад в нашем Отечестве было совершено новое злодеяние – вновь был взорван электропоезд, ехавший из Кисловодска в Ессентуки. Вновь пролилась кровь ни в чем не повинных людей. Свыше сорока человек погибли в результате этого теракта, многие находятся в больницах с тяжелейшими ранениями. Это свидетельство того, что терроризм, к сожалению, продолжает врываться в нашу жизнь. Только общими усилиями мы сможем противостоять этому злу. Надеюсь, что нашей общей молитвой и общим сотрудничеством в борьбе с терроризмом мы преодолеем то зло, которое копится в душах некоторых людей, стремящихся принести страдания, горе, потери и печали мирным людям, которые не виноваты ни в чем, но гибнут в результате злой человеческой воли.

Но на этой горестной ноте мне бы не хотелось закончить свое слово. Давайте все же не будем отчаиваться. Вспомним, что во всяком обстоянии христианин уповает на милость Божию и заступничество Его Пречистой Матери и всех святых, в том числе – и святой Екатерины, память которой мы сегодня празднуем. Хочу еще раз поздравить всех с храмовым праздником Екатерининской церкви и пожелать, чтобы молитвенное предстательство святой великомученицы Екатерины всегда сопутствовало бы всем нам – и тем, кто носит ее имя, и тем, приходит в ее храм и обращается к ее молитвенной помощи.

С праздником всех вас!

Церковно-Научный Центр
«Православная Энциклопедия»



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»