Проект «Епархия» / Названы имена лауреатов международной премии Фонда имени Андрея Первозванного в 2003 году | Новости православия (архив)

10.12.2003

Имена лауреатов международной общественной премии Андрея Первозванного в номинации "За веру и верность" за 2003 год объявил 9 декабря председатель Попечительского совета Центра Национальной славы России (проект Фонда Андрея Первозванного), первый замминистра путей сообщения Владимир Якунин.

Лауреатами стали:

• полпред Президента в ЦФО Георгий Полтавченко - за неоспоримый вклад в укрепление Российской государственности;
  • народный артист СССР, художественный руководитель БДТ им.Г.Товстоногова Кирилл Лавров - за выдающиеся заслуги в развитии русского театрального искусства;
  • член Российской академии медицинских наук, доктор медицинских наук Федор Углов - за самоотверженный труд, развитие отечественной медицины и спасение человеческих жизней (в настоящее время 100-летний доктор Федор Углов является практикующим хирургом и занесен в Книгу рекордов Гиннеса);
  • заведующая родильным отделением Узловой больницы станции Владикавказ Тамара Карсанова – за самоотверженный труд и большой личный вклад в охрану здоровья женщин;
  • духовник Оренбургской епархии схиархимандрит Серафим – за жертвенное служение Православной церкви;
  • президент ОАО «Транснефть» Семен Вайншток – за большой личный вклад в развитие нефте-газового комплекса России;
  • генеральный директор ОАО «БАМтоннельстрой» Александр Голышев – за неоценимый вклад в развитие транспортных инфраструктур России;
  • генеральный директор ЗАО «Гидрострой» Александр Верховский – за самоотверженный труд по возрождению экономики Курильских островов.

Премия Андрея Первозванного состоит из двух памятных знаков. На первом из них изображен двуглавый орел, он прикрепляется на наградную ленту. Второй - нагрудный знак - представляет собой серебряную звезду, украшенную 383 драгоценными камнями, в том числе и бриллиантами.

Церемония вручения премии пройдет 16 декабря в Государственном Кремлевском дворце. В ней примут участие около шести тысяч человек из России, ближнего и дальнего зарубежья. Среди них - члены Попечительского совета фонда - представители администрации и полпреды Президента России, представители российских министерств, депутаты, Священноначалие Русской Православной Церкви, выдающиеся деятели культуры и науки, а также лауреаты прошлых лет.

Среди награжденных в прошлые годы – Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, мэр Москвы Юрий Лужков, почетный председатель Совета Федерации Егор Строев, полпред Президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, певица Людмила Зыкина, постоянный секретарь Академии Франции Элен Каррер Д'Анкос.

Фонд Андрея Первозванного был основан в 1992 году. Тогда же была учреждена и премия фонда, которая присуждается гражданам России и других стран за укрепление Российской государственности, межславянского согласия, Союза государств, дружественных России.

Основная цель деятельности фонда - сохранение исторической, культурной и духовно-нравственной преемственности между поколениями ради сохранения единой России в ценностно-национальном и территориальном смысле.

Фонд Андрей Первозванного
и Церковно-научный центр