Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в храме во имя святого Филарета Милостивого в Патриарших покоях Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в храме во имя святого Филарета Милостивого в Патриарших покоях Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

15.12.2003

14 декабря 2003 года в крестовом храме во имя святого праведного Филарета Милостивого в Патриарших покоях Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию и молебен по случаю Престольного праздника храма.

За Божественной литургией Его Святейшеству сослужили викарии Московской епархии председатель Учебного комитета при Священном Синоде, ректор Московской Духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений и наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский Феогност.

На богослужении присутствовал новоизбранный глава администрации Сергиево-Посадского района А.А.Упырев.

По окончании молебна Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом:

Я поздравляю собратьев архипастырей, сугубо - Владыку наместника и братию обители с Престольным праздником одного из храмов Свято-Троицкой Сергиевой Лавры - храма во имя святого праведного Филарета Милостивого. Также поздравляю причастников с принятием Святых Христовых Таин. Поздравляю новорукоположенного за сегодняшней литургией отца иеромонаха с принятием благодати священства. Матушку игумению Филарету поздравляю с днем памяти ее Небесного покровителя, имя которого она носит в монашеском постриге и который являет для нее и для всех нас пример милосердия и любви к ближним, с которыми мы вместе совершаем свой жизненный путь.

Когда у Христа Спасителя спросили: а кто ближний наш? - Он привел притчу о милосердном самарянине. Иудеи не имели общения с самарянами, но когда самарянин увидел избитого и израненного разбойниками иудея, он перевязал раны его, омыв их вином и елеем, привез его в гостиницу и сказал, что если ее хозяин издержит нечто сверх того, что самарянин заплатил ему, то по возвращении он вернет долг хозяину гостиницы.

Проявление милосердия по отношению к ближним является заповедью Господней, которую претворил во сто крат святой праведный Филарет. Он и имение свое, и богатство свое отдал бедным, но заслужил богатство вечное, нетленное. Церковь прославляет его как святого, присвоив ему среди немногих праведников наименование Милостивого.

Святого праведного Филарета Милостивого глубоко почитал святитель Филарет (Дроздов), который в течение 46 лет управлял Московской епархией с титулом митрополита Московского и Коломенского. Святитель всегда с большим молитвенным усердием обращался к своему Небесному покровителю - святому праведному Филарету Милостивому.

Это почитание святого Филарета Милостивого было воспринято и Святейшим Патриархом Алексием I, который установил в Московских Духовных школах день памяти святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, и его Небесного покровителя - святого праведного Филарета Милостивого.

Еще раз поздравляю всех вас с праздником одного Небесных заступников Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В обители преподобного Сергия построены храмы во имя многих святых угодников Божиих. Эти святые являются покровителями Лавры и укрепляют всех, кто прибегает к их предстательству на своем жизненном пути. Я благодарю архипастырей и пастырей за совместное служение сегодня. Благодарю регента и певчих за молитвенное пение, матушек игумений и всех, кто молились сегодня с нами, - за общую молитву, вознесенную ныне в этом малом, но намоленном храме.

Мое особое поздравление - матушке игумении Филарете, которая не только почитает своего Небесного покровителя, но, подражая ему, принимает в свое подворье и в свои скиты всех, кто жаждет духовного спасения, научения христианской жизни, воспитания в духе Святой Православной веры. Я знаю, с какой любовью матушка Филарета относится к сестрам возглавляемых ею подворья и скитов, в первую очередь наставляя их духовно и заботясь о спасении их душ, но также заботясь и о том, чтобы каждая из них была обеспечена всем необходимым для жизни. Насельницы подворья в огромном городе часто нуждаются и в отдыхе, и в физическом труде, и в отдохновении на природе. И матушка игумения обеспечивает их всем и старается проявить христианскую любовь по отношению к сестрам.

На молитвенную память я хочу сегодня передать матушке игумении просфору, на которой сегодня поминалось и ее святое имя.

Матушка Филарета была участницей Серафимовских торжеств. Тогда всем архипастырям были вручены юбилейные святые панагии. И вот сегодня я хочу отметить и заслуги матушки игумении и преподнести ей в день ее именин и в память 100-летия прославления преподобного Серафима Саровского наперсный крест с украшениями и с надписью-посвящением.

Официальный сайт Русской Православной Церкви



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»