Проект «Епархия» / Состоялось первое заседание оргкомитета по празднованию 250-летия со дня рождения преп. Серафима Саровского. | Новости православия (архив)

29.12.2003

Первое заседание федерального организационного комитета по оказанию содействия проведению общественно значимых культурно-просветительских мероприятий, связанных с празднованием Русской Православной Церковью 250-летия со дня рождения преп. Серафима Саровского, провели в Дивееве 24 декабря полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и Патриарший экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев).

Как сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на пресс-службу С.Кириенко, в заседании также приняли участие епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов), губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, заместитель полномочного представителя Сергей Обозов и другие члены оргкомитета по подготовке праздничных мероприятий.

Правительство России учредило федеральный оргкомитет 11 декабря; согласно распоряжению премьер-министра Михаила Касьянова, его сопредседателями назначены полпред президента Сергей Кириенко, министр РФ по вопросам национальной политики Владимир Зорин и митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

Главной задачей вновь созданного оргкомитета Сергей Кириенко назвал выполнение всех обязательств, утверждённых программой предыдущего оргкомитета по подготовке 100-летия канонизации преп. Серафима Саровского, а также осуществление нового плана по завершению единого комплекса Серафимо-Дивеевского монастыря. «Мы должны забрать с территории обители все светские учреждения, – подчеркнул полпред. – Сегодня решён вопрос о переезде милиции. Нашли деньги в федеральном бюджете и уже выделен участок для строительства районного суда, чтобы освободить игуменский корпус. Решается вопрос об изыскании средств на богадельню». Полномочный представитель поблагодарил губернатора Геннадия Ходырева за выделение 3 млн. рублей на переселение РОВД, и 1 млн. рублей на перевод детской кухни, размещающейся в домике блаженной Паши Саровской. «К 1 августа нужно постараться сделать в этом доме музей Дивеевского монастыря и Паши Саровской, что является мечтой настоятельницы игуменьи Сергии (Конковой)», – отметил полпред.

Сергей Кириенко назвал празднование 250-летия со дня рождения преп. Серафима Саровского продолжением работы, начатой накануне 100-летия его канонизации: «Мы не просто повторяем праздник, он расширяется, двигается дальше. На этот раз больше внимания надо уделить празднованию в Курске. Этот город, как родина преподобного, должен более активно включиться в праздничные торжества».

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия».