Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Святейший Патриарх Алексий возглавил заседание Клуба православных предпринимателей. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Святейший Патриарх Алексий возглавил заседание Клуба православных предпринимателей.

31.12.2003

29 декабря 2003 года в конференц-зале гостиницы "Даниловская" состоялось заседание Клуба православных предпринимателей.

Это объединение представителей российского бизнеса было создано по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II семь лет назад - в декабре 1996 года. Цели, которые ставят перед собой члены клуба, - возрождение нравственных и деловых традиций русского предпринимательства, социальное партнерство с государством и обществом, возвращение норм православной этики и морали в повседневную жизнь делового человека. Одной из главных задач клуба является координация усилий предпринимателей при осуществлении благотворительных программ, определение приоритетных проектов и контроль за эффективным использованием выделяемых средств.

Среди осуществленных проектов Клуба православных предпринимателей - благоукрашение крестового храма Патриаршей резиденции на территории Данилова монастыря, освященного в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, содействие реставрации храма во имя преподобного Серафима в Сарове, других объектов Русской Православной Церкви, помощь в организации Рождественских елок в Синодальной резиденции Святейшего Патриарха, поддержка программ фонда "Святыни России", проведение "Недель Русской культуры за рубежом" и другие проекты.

Клуб также участвует в финансировании ряда изданий, выпускаемых Православно-просветительским центром при Московской Патриархии, в частности, православного "Ежедневника", книги "По Святой земле", календаря "Святые-устроители государства Российского", "Молитвослова православного воина", "Молитвослова для заключенных". В рамках акции "Предприниматели - детям России" проходит безвозмездная передача детским домам, приютам и школам-интернатам изданной при финансовой поддержке Клуба православных предпринимателей иллюстрированной "Библии для детей". В честь 700-летия преставления благоверного князя Даниила вышло в свет юбилейное издание "Святой благоверный Даниил, великий князь Московский".

Заседание Клуба православной предпринимателей возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Обратившись к присутствовавшим с Первосвятительским словом, Святейший Патриарх, в частности, сказал: "Мы собрались в преддверии великого праздника Православной Церкви - Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Верю, что грядущий праздник будет освящать миром духовным, любовью и радостью все наши дела. Мы также собрались в канун нового 2004 года, и я от души желаю, чтобы для всех нас, для нашего Отечества и народа, для наших предпринимателей новый год был годом мира, созидания и благополучия.

Сегодня перед Русской Православной Церковью открываются новые возможности. Происходит глубокий и нелегкий процесс возрождения всех сторон церковной жизни, которые не могли успешно развиваться в предыдущие десятилетия. И хотя наша Церковь отделена от государства, она не может быть отделена от общества. С апостольских времен и доныне важнейшей задачей Церкви Христовой было и остается не только богослужение, не просто строительство и возрождение храмов Божиих, но и возрождение человеческих душ.

Церковь трудится над различными проблемами, решение которых является насущной жизненной потребностью для всего российского общества. Это и различные виды благотворительности, и воспитание подрастающего поколения, и помощь сиротам, инвалидам, нуждающимся, обездоленным, окормление людей, находящихся в местах лишения свободы. В последние годы, когда роль Церкви Христовой в российском обществе усиливается, весьма отрадно видеть, что столько людей добровольно объединись в Клубе православных предпринимателей, движимые желанием помочь Церкви в решении первостепенных задач, стоящих перед нашей страной. Мы поддерживаем и одобряем эту богоугодную и многополезную деятельность.

Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил членов клуба за участие в церковных благотворительных программах и социальных проектах.

"Состояние современного общества требует от нас самоотверженных трудов на благо ближнего, - сказал Его Святейшество, обращаясь к предпринимателям. - Нужно преодолеть собственный эгоизм, безответственность, а зачастую равнодушие и безразличие к общему делу. Нужно избавиться от господства частных интересов, пренебрежения к народным и государственным нуждам, стремления получить выгоду любой ценой. Лишь при этом Господь будет благословлять наши труды, они станут действительно успешными, сделаются подлинным залогом благополучия России, а наши добрые дела послужат достойным приобретением на пути к Царствию Небесному".

На заседании Клуба Святейшему Патриарху Алексию были переданы два списка уникальной иконы начала XVIII века "Господь Вседержитель над Московским Кремлем". Члены Клуба православных предпринимателей попросили Его Святейшество передать один из этих списков Президенту России В.В.Путину.

В завершение заседания Святейший Патриарх Алексий вручил художественному руководителю Вахтанговского театра М.А.Ульянову орден святого благоверного князя Даниила Московского (II степени) и свидетельство о вступлении в Клуб православных предпринимателей.

За активную благотворительную деятельность орденом святого благоверного князя Даниила Московского (III степени) был награжден президент компании "Разгуляй-центр" И.В.Прокопенко.

Ряду представителей российского бизнеса были вручены свидетельства о вступлении в Клуб православных предпринимателей.

Официальный сайт
Русской Православной Церкви



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»