Поздравительная телеграмма от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по случаю избрания Феофила III на кафедру Блаженнейшего Патриарха Святого Града Иерусалима и всея Палестины

24.08.2005

Его Блаженству Блаженнейшему Феофилу, избранному Патриарху Святого Града Иерусалима и всей Палестины

Ваше Блаженство, возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель!

От лица Полноты Русской Православной Церкви сердечно приветствуем Вас с избранием Вашей Святыни Предстоятелем Матери Церквей — Святейшей Иерусалимской Православной Церкви.

В единодушном избрании Вашем на Патриарший престол Святого Града Мы усматриваем знак милости Божией к Церкви Сиона и надеемся, что отныне в ней прекратится период тягостной неопределенности и нестроений, вызывавших глубокую обеспокоенность во всем православном мире.

Желаем Вашему Блаженству крепости сил духовных и телесных для доброго управления кораблем церковным к умиротворению и сплочению Вашей Богоспасаемой паствы.

С братской любовью о Господе,

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ