Проект «Епархия» / Предстоятель принял участие в детском Рождественском празднике в Государственном Кремлевском дворце и вручил орден преп. Сергия Радонежского, II ст., председателю Московской федерации профсоюзов | Новости православия (архив)

10.01.2004

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил 9 января детский Рождественский праздник в Государственном Кремлевском дворце, организованный Русской Православной Церковью совместно с Управлением делами Президента Российской Федерации, Правительством Москвы и Московской федерацией профсоюзов.

В этом году Патриаршей елке в Кремле, большая часть билетов на которую распространяется среди детских домов, приютов, воскресных школ, инвалидов и малоимущих семей, исполнилось 10 лет. В связи со знаменательной датой Святейший Патриарх Алексий наградил председателя Московской федерации профсоюзов Михаила Дмитриевича Нагайцева орденом преподобного Сергия Радонежского, II степени.

Вручая награду, Его Святейшество сказал:

«Я хочу поблагодарить Михаила Дмитриевича в связи с проведением 10-й юбилейной Кремлевской елки.

Ежегодно Церковь вместе с московскими профсоюзами организует Рождественские детские праздники в Кремле. На начальной стадии этой программы у нас были проблемы, но сегодня проведение Патриарших елок в Государственном Кремлевском дворце стало традицией.

Оценивая Ваш личный вклад в организацию этих праздников и развитие сотрудничества московских профсоюзов с Церковью я хочу вручить Вам орден преподобного Сергия Радонежского, II cтепени, с благодарностью за ваши труды».

После церемонии вручения награды Святейший Патриарх Алексий ответил на вопросы корреспондентов СМИ.

Обращаясь к детям перед началом и по окончании праздника, Его Святейшество сердечно поздравил их с Рождеством Христовым.

Церковно-научный центр "Православная энциклопедия".