Информация о проекте

    Проект «Епархия» / В Крещенский сочельник Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил чин Великого освящения воды в Храме Христа Спасителя. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

В Крещенский сочельник Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил чин Великого освящения воды в Храме Христа Спасителя.

18.01.2004

В полдень 18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский Сочельник), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении архиепископа Истринского Арсения совершил чин Великого освящения воды в Храме Христа Спасителя.

В чин Великого освящения воды входят тропари и стихиры, ветхозаветные паремии, чтение Апостола и Евангелия. Поднявшись по лестнице к вершине большого сосуда со специальной системой циркуляции воды, при пении Крещенского тропаря Его Святейшество совершил троекратное погружение Честнаго и Животворящего Креста в воду. Затем Святейший Патриарх Алексий окропил народ Божий освященной водой.

Обращаясь к молящимся по окончании богослужения, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал:

— Я поздравляю Преосвященного Владыку, всечестных отцов, вас, дорогие братья и сестры, с Крещенским Сочельником. Сегодня впервые в году совершается чин Великого освящения воды, который повторится завтра, в самый день Богоявления и Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Освященную в эти дни воду мы несем в свои дома как великую святыню и причащаемся ею, принимаем ее с молитвой и благоговением в воспоминание о явлении миру Божественной природы Сына Божия и о Его Крещении водах реки Иордан. Мы окропляем этой благодатной водой свои жилища, освящая их, и укрепляем себя на нашем жизненном пути.

Праздник Крещения Господня очень важен для нас, ибо каждый православный христианин получил надежду на спасение, принял благодать Святаго Духа в купели Крещения. После погружения в купель во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, человек становится членом Церкви Христовой – частичкой Тела Христова.

Богоявление и Крещение Господне – не только торжество, но и начало искупительного пути Спасителя. И мы, стяжав благодать Божию в Таинстве святого Крещения и став православными христианами по имени, получаем обязанность быть таковыми по жизни, чтобы и другие люди, видя наши добрые дела, обращались ко Господу и обретали спасительную веру Христову.

Я поздравляю всех вас праздником! Да снизойдет на нашу жизнь, на наши дома, на наших близких и родных через сию святую воду благодать Господня, освящающая, опаляющая и очищающая от всякого зла. Да пребудет благословение Божие со всеми нами, помогающее и укрепляющее нас в нашем служении и в несении нашего жизненного креста. С праздником всех вас!

* * *

Вечером 18 января в Богоявленском кафедральном соборе Москвы Святейший Патриарх Алексий совершит Всенощное бдение, а 19 января, в самый день праздника Святого Богоявления и Крещения Господня, - Божественную литургию и чин Великого освящения воды.

Церковно-научный центр
"Православная энциклопедия"



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»