Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Святейший Патриарх Алексий совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Святейший Патриарх Алексий совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе.

18.01.2004

Вечером 18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский Сочельник), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе. Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений и епископ Дмитровский Александр.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к тысячам москвичей и паломников, по традиции собравшихся в древнем храме, чтобы отметить его Престольный праздник и набрать святой воды:

— Поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с праздником Крещения Господня - храмовым праздником Богоявленского кафедрального собора.

В эти дни мы вспоминаем Крещение Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа в водах Иорданских. Вслед за Господом каждый из нас вступает в Церковь Христову через Святое Таинство Крещения, и с этого момента жизнь наша должна соответствовать высокому званию православного христианина.

В праздник Богоявления и Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа всем нам нужно особенно внимательно задуматься над своей жизнью: соответствуем ли мы христианскому идеалу, или же мы христиане только на словах? Нам нельзя забывать о том, что Бог, по слову святого Иоанна Крестителя, ждет от нас «достойный плод покаяния» (Мф. 3,8).

Я поздравляю всех с праздником Крещения Господня и молитвенно желаю, чтобы благодать Божия укрепляла каждого из нас достойно нести свой крест, помогала нам совершенствоваться, пока Создатель и Спаситель наш дает нам время жизни. С праздником всех вас, дорогие мои!

Церковно-научный центр
"Православная энциклопедия"



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»