Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Законодателям необходимо в первую очередь решать вопрос о передаче Русской Церкви храмов, а не земельных участков, считает митрополит Мефодий. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Законодателям необходимо в первую очередь решать вопрос о передаче Русской Церкви храмов, а не земельных участков, считает митрополит Мефодий.

07.04.2003

Прежде чем говорить о бесплатной приватизации земельных участков, занятых объектами религиозного назначения, необходимо решить вопрос о передаче в собственность религиозным организациям культовых зданий и сооружений, считает председатель историко-правовой комиссии РПЦ митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий: Так он прокомментировал обсуждаемые Госдумой поправки к Земельному кодексу, предусматривающие бесплатную приватизацию земельных участков, занятых объектами религиозного назначения.

По мнению владыки Мефодия, авторы проекта закона "О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Российской Федерации" "слишком торопятся, даже не вникнув в суть дела".

"Суть в том, что у подавляющего большинства канонических подразделений Русской Православной Церкви храмы, часовни и другие церковные строения сами по себе находятся не в собственности, а на правах безвозмездного пользования", - напомнил митрополит Мефодий.

По его словам, в случае принятия упомянутых изменений к Земельному кодексу, земля окажется в собственности Церкви, а храм на этой земле - государственным или муниципальным, то есть - "одолженным". "Странная ситуация...", - заметил митрополит Мефодий.

"Начинать надо не с Земельного кодекса, а с Закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", о чем, к слову, наша комиссия писала в ответ на соответствующий (как раз по изменениям в Земельном кодексе) запрос министерства экономического развития и торговли РФ. Именно в этом Законе следует прописать норму о передаче в собственность религиозным организациям для использования в функциональных целях культовых зданий и сооружений, а уж после того говорить о земельных участках, на которых эти здания расположены. Да и эту норму, кстати, тоже лучше прописать в Законе "О свободе совести и о религиозных объединениях", - подчеркнул митрополит Мефодий.

Он сообщил, что соответствующие поправки были направлены комиссией в Минэкономики, "но, похоже, депутатам Государственной Думы они неведомы".

ИНТЕРФАКС



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»