Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Православное кино завоевывает большой экран. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Православное кино завоевывает большой экран.

28.01.2004

Сегодня в рамках Рождественских образовательных чтений состоялось заседание секции "Православие и кино". Участники заседания просмотрели лучшие православные фильмы 2003 года, которые были отмечены различными премиями, а также во время обсудили тенденции современного православного киноискусства. Об этом сообщает «Страна.Ru».

Секция "Православие и кино" проходит впервые. Она вызвала большой интерес среди делегатов "Рождественских чтений", интересующихся перспективами в возможности передачи информации, воспитания подрастающего поколения и нравственного становления общества с помощью современных СМИ, таких, как кино и телевидение. В ходе работы секции участники смогли познакомиться с номинантами кинофестивалей "Радонеж" и "Покров" – фильмами "Одинокий рай" (реж. Валерий Тимощенко), "Достоевская девочка" (реж. Александр Столяров), а также с дореволюционными хрониками и ежедневной детской телепередачей "В гостях у Дуняши" из Днепропетровска (автор - иерей Игорь Собко). В ходе заседания также были показаны кадры хроники похорон митрополита Антония Блюма.

Стоит отметить, что определенная часть конфессиональных картин уже нашла своего зрителя на большом экране и имеет неплохой рейтинг. Однако дискуссия о возможностях кино и правильности их использования, вышла за рамки заседания, поскольку, наряду с обсуждением достоинств уже отснятого материала, приглашенные на секцию говорили и о проблемах православного кино. Главными из проблем на сегодня признаны недостаточный профессионализм некоторых режиссеров, а также стремление к раздутию хронометража картин по отношению к не всегда доработанному сценарию.

Примечательно, что в современной России православное кино нашло своего зрителя и почитателя не только в узкоконфессиональной среде.

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»