Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Святейший Патриарх Алексий подписал от имени Русской Православной Церкви соглашение с Пенсионным Фондом России. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Святейший Патриарх Алексий подписал от имени Русской Православной Церкви соглашение с Пенсионным Фондом России.

03.02.2004

2 января 2004 года в рабочей резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Чистом переулке состоялось подписание соглашения между Русской Православной Церковью и Пенсионным Фондом Российской Федерации (ПФР).

Согласно достигнутым договоренностям, епископату, монашествующим, клирикам и церковнослужителям будет предоставлено право на получение трудовой пенсии в полном объеме, в том числе с учетом периодов их деятельности до 1990 года. Ранее эта категория граждан России была ущемлена в своих правах.

Соглашение было подписано Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и Председателем Правления ПФР М.Ю.Зурабовым.

Во время церемонии подписания Его Святейшество сердечно поблагодарил Президента Российской Федерации В.В.Путина, а также руководство ПФР за оказанную поддержку в решении важного для Церкви вопроса. Предстоятель Русской Церкви выразил надежду на то, что подобные соглашения будут заключены и с другими традиционными религиями России.

В ответном слове М.Ю.Зурабов отметил особую значимость состоявшегося события как для Православной Церкви и ее служителей, так и для всей системы церковно-государственных отношений, подчеркнув, что нынешнее соглашение станет новой вехой в соработничестве Российского государства с отечественными религиозными организациями.

Соглашение о сотрудничестве между Пенсионным фондом Российской Федерации и Московской Патриархией Русской Православной Церкви:

В целях объединения усилий Пенсионного фонда Российской Федерации и Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), направленных на формирование в обществе атмосферы доверия к деятельности органов Пенсионного фонда Российской Федерации, проводимой в стране пенсионной реформе, способствуя реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на свободу совести и вероисповедания, принимая во внимание особую роль Русской Православной Церкви в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры, Русская Православная Церковь (Московский Патриархат) в лице Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) в лице Председателя Правления ПФР Зурабова Михаила Юрьевича заключили настоящее Соглашение о нижеследующем,

Статья 1

Стороны будут осуществлять сотрудничество в следующих областях:

1) разъяснение населению основных положений пенсионного законодательства, целей и задач проводимой в стране пенсионной реформы;

2) оказание методической и практической помощи организациям Русской Православной Церкви по вопросам обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации;

3) оказание адресной социальной помощи нуждающимся пенсионерам;

4) координация и совместное проведение различных мероприятий и акций (в том числе конференций, семинаров и совещаний) в рамках системы обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации;

5) совместная подготовка для средств массовой информации передач и статей, организация приема граждан и представителей организаций по вопросам обязательного пенсионного страхования;

6) обобщение и анализ результатов совместной деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации и Русской Православной Церкви, подготовка рекомендаций и методических материалов.

Статья 2

Пенсионный фонд Российской Федерации в рамках настоящего Соглашения обязуется:

1) осуществлять всестороннее содействие епископату, священнослужителям, монашествующим и церковным служителям (алтарникам, псаломщикам, чтецам, просфорникам) в реализации ими права на трудовую пенсию в полном объеме, в том числе с учетом периодов их деятельности до 1990 года;

2) оказывать содействие Русской Православной Церкви в оформлении священнослужителям, внесшим особый вклад в дело духовного возрождения Отечества, персонального пенсионного обеспечения;

3) давать разъяснения по всем вопросам, связанным с обязательным пенсионным страхованием монашествующих и церковнослужителей, ведением их индивидуальных лицевых счетов в системе индивидуального (персонифицированного) учета, уплатой организациями Русской Православной Церкви взносов на обязательное пенсионное страхование.

Статья 3

Русская Православная Церковь в рамках настоящего Соглашения обязуется:

1) проработать вопрос о возможности уплаты за каждого священнослужителя и монашествующего страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа для реализации ими права на трудовую пенсию за период после 1 января 2002 года, включая представление в органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведений о каждом священнослужителе и монашествующем для регистрации его в системе индивидуального (персонифицированного) учета;

2) проработать вопрос о регистрации в органах Пенсионного фонда Российской Федерации религиозных организаций, через которые будет осуществляться уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей за священнослужителей и монашествующих.

Статья 4

В целях реализации настоящего Соглашения Стороны могут заключать дополнительные соглашения, создавать рабочие группы, комиссии.

Стороны будут представлять друг другу необходимую для реализации настоящего Соглашения информацию, выделять специалистов для работы в рабочих группах по тем или иным направлениям сотрудничества, а также оказывать друг другу содействие в целях создания режима наибольшего благоприятствования в реализации сотрудничества.

Статья 5

Разногласия, связанные с изменением или толкованием положений настоящего Соглашения, разрешаются Сторонами путем консультаций и переговоров.

Статья 6

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания и действует бессрочно, если ни одна из Сторон не позднее, чем за 6 месяцев не уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить его.

Совершено в г. Москве 2 февряля 2004 г. в двух экземплярах, причем каждый из них имеет одинаковую юридическую силу.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий

Председатель
Правления Пенсионного фонда
Российской Федерации М.Ю.Зурабов

Официальный сайт
Русской Православной Церкви.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»