Проект «Епархия» / В Москву впервые прибывает кардинал Вальтер Каспер. | Новости православия (архив)

В Москву впервые прибывает кардинал Вальтер Каспер.

17.02.2004

Представители русской православной и римско-католической церквей предпринимают новую попытку к примирению. В Москву впервые прибывает председатель папского совета по содействию христианскому единству - кардинал Вальтер Каспер.

Председатель папского совета по содействию
христианскому единству - кардинал Вальтер Каспер

Главный пункт его поездки - встреча с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. На переговорах, которые состоятся в четверг, речь пойдет об урегулировании проблем, разделяющих две церкви. Московский патриархат недоволен слишком активной миссионерской деятельностью католиков в России.

Еще одна проблема в отношениях с Ватиканом связана с притеснениями, которым подвергаются православные на Западной Украине.

Как заявили в пресс-службе патриархии, в Москве не рассчитывают на немедленное разрешение всех этих вопросов, однако полагают, что визит кардинала Каспера поможет сгладить существующие противоречия.

Наши новости транслируются на сайте Православные новости.