Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Через Пост – к Празднику праздников. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Через Пост – к Празднику праздников.

24.02.2004


Храм во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в женской колонии в Вологде.

В вологодской женской колонии в ближайшие полтора месяца наверняка возрастет спрос на бумагу, а также пишущие и рисующие принадлежности: ручки, карандаши, краски, фломастеры… На днях здесь объявлен конкурс стихов, прозы и рисунков.

Его проводят администрация и приход Скорбященского храма, расположенного в колонии. Посвящен конкурс главному православному празднику и называется «Отблески Пасхи». Не случайно, конечно, он начинается в первую неделю Великого поста: ведь смысл Поста – именно в духовной подготовке к Празднику праздников, как издревле называют христиане Пасху Христову. Это время располагает к углубенной молитве, внимательному размышлению о своей жизни. Значит, будут и серьезные конкурсные работы.

Около года тому назад был освящен в колонии храм во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Построен он попечением администрации колонии, многое делали сами осужденные (наша газета рассказывала об этом). Настоятель Скорбященского храма иерей Александр Лебедев вместе с прихожанам сумел за короткое время сделать храм заметным явлением в жизни колонии, и не только потому, что здесь регулярно совершаются богослужения (церковь, кстати, открыта каждый день, здесь читают утренние и вечерние молитвы). Батюшка Александр создал в колонии дистанционное отделение Вологодского православного духовного училища. Учащиеся выполняют задания, изучают учебники, пишут рефераты…

А недавно одна из прихожанок, выйдя на свободу, попросила батюшку помочь ей устроиться в монастыре: считает, что только там она может сохранить веру, сможет выполнять заповеди. А без веры, как она поняла, жить нельзя.

Андрей САЛЬНИКОВ.
Фото автора



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»