Информация о проекте

    Проект «Епархия» / В день празднования иконе Божией Матери «Благодатное Небо» Его Святейшество совершил вечерню и литургию Преждеосвященных Даров в Архангельском соборе Кремля | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

В день празднования иконе Божией Матери «Благодатное Небо» Его Святейшество совершил вечерню и литургию Преждеосвященных Даров в Архангельском соборе Кремля

20.03.2004



19 марта, по случаю празднования иконе Божией Матери «Благодатное Небо», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил вечерню и Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Архангельском соборе Кремля. Его Святейшеству сослужили архиепископы Томский Ростислав, Орехово-Зуевский Алексий, епископы Дмитровский Александр, Тамбовский и Мичуринский Феодосий.

По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молитву у чтимой иконы Божией Матери «Благодатное Небо», находящейся слева от Царских врат в местном ярусе иконостаса Архангельского собора.

После богослужения Святейший Патриарх Алексий обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом:

– Я поздравляю собратьев архипастырей, всечестных отцов, регента, певчих, и вас, дорогие братья и сестры, с праздником Царицы Небесной в честь Ея иконы «Благодатное Небо», которая является чтимым образом Архангельского собора Московского Кремля.

Один из священников, постоянно посещающих Чечню, сообщил, что сегодня также престольный праздник и одного из военно-полевых храмов. Не только здесь, в Кремле – сердце Москвы, но и в горячей точке нашего Отечества люди молятся Божией Матери перед Ее чудотворной иконой «Благодатное Небо».

Сегодня мы совершили Божественную литургию Преждеосвященных Даров в древнем Архангельском соборе. Этот храм – часть истории государства Российского. Здесь издревле находилась усыпальница великих князей и царей земли Русской.

В неделю, когда мы поклоняемся Животворящему Кресту Спасителя, Господь подает нам праздник в честь Царицы Небесной, к Чьему Покрову мы часто прибегаем. Пресвятая Владычица наставляет нас Своими молитвами, Своим предстательством пред Господом Богом «на спасения стези». Как дивно сказано в молитвословии Пречистой, Та, Которая держала на Своих руках Божественного Младенца, Господа и Спасителя нашего, может умолить Его помиловать и нас, грешных, обращающихся с верой и упованием к Ее скорому заступлению.

Прославляя сегодня Пречистую Богоматерь, мы просим Ее укрепить нас на пути покаяния. Царица Небесная, принявшая на себя наши скорби и немощи, радуется, когда мы совершенствуемся, возрастая о Господе, когда мы используем время Великого поста для духовного очищения и обновления. Мы постоянно молим Пресвятую Владычицу о помощи и утешении в различных жизненных обстояниях и поэтому должны отблагодарить Ее тем, что достойно подготовимся к спасительным дням Страстной Седмицы. Только пережив Страдания и Крестную смерть Господа и Спасителя нашего, мы сможем войти в радость Великого праздника Воскресения Христова. Особым благодатным чувством исполняется сердце каждого православного христианина в Светлый День Пасхи Христовой, и к этой благодати нас приуготовляют спасительные дни Великого поста и празднования, установленные Пресвятой Богородице и Ее святым иконам.

В песнопении на литургии Преждеосвященных Даров поется: «Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою». Пусть же вознесется наша молитва, как дым кадильный, горе, к Небу! Да будет она горячей, сильной, исходящей от глубины сердца, исполненной веры, надежды и упования, и тогда милости и благословение Всещедрого Господа Бога и Его Преблагой Матери пребудут с нами во вся дни жизни нашей.

Поздравляю всех причастников с принятием Святых Христовых Таин. Еще раз благодарю сослуживших Нам архипастырей и пастырей. Спасибо регенту и певчим за молитвенное пение, а вам, дорогие братья и сестры, – за общую молитву.

С праздником всех вас, дорогие мои!

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»