Проект «Епархия» / Малые Димитриевские чтения. | Новости православия (архив)

Малые Димитриевские чтения.

01.04.2004

Спасский собор Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря
Архиепископ Вологодский и Великоустюжский, Высокопреосвященнейший Максимилиан открыл 30 марта малые Димитриевские чтения, которые состоялись в вологодском Спасо-Прилуцком Дмитриевом мужском монастыре. Они ежегодно проводятся вслед за образовательными Димитриевскими чтениями и приглашают к участию юных краеведов.

Организаторы малых чтений – епархиальное управление, областной департамент образования, общественный совет «Согласие» и духовно-просветительский центр «Северная Фиваида». Тема обоих чтений в нынешнем году одна – «Духовные основы традиционных праздников русского народа».

На Чтения приехали больше 60 юные исследователей со всей области. Одни рассказывали о результатах летних этнографических экспедиций, другие – о вологодских церковных обычаях (одно выступление было посвящено традициям Великого поста), третьи – о местных достопримечательностях, связанных с жизнью Церкви. Например, было рассказано о местах языческого поклонения в Кирилловском районе, которые впоследствии были освящены Церковью. Среди выступающих были учащиеся средних общеобразовательных школ и православных воскресных школ.

Кроме владыки Максимилииана, в малых чтениях приняли участие профессор Вологодского педагогического университета Александр Васильевич Камкин и протоиерей Игорь Шаршаков, сопредседатели совета «Согласие» – общественной организации, созданной епархиальным управлением совместно с департаментом образования.

Перед участниками Чтений выступили ребята из воскресной школы Воскресенского собора Череповца с литературно-музыкальной композицией «День памяти царственных страстотерпцев». Театральная студия кафедрального Рождество-Богородицкого собора Вологды «Благовест» представила спектакль «Я верую».

Завершились Чтения награждением лучших участников, а также экскурсией по обители преподобного Димитрия Прилуцкого, которую провели студенты Вологодского православного духовного училища.

Андрей САЛЬНИКОВ,
пресс-служба Вологодской епархии,