Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Святейший Патриарх поздравил телезрителей с Пасхой Христовой. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Святейший Патриарх поздравил телезрителей с Пасхой Христовой.

11.04.2004

В день Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил телезрителей с праздником Святой Пасхи. Предлгаем Вам ознакомится с текстом Пасхального обращения Предстоятеля Русской Православной Церкви.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Этими словами две тысячи лет приветствуют друг друга христиане в день великой победы жизни над смертью, света – над тьмой. От всего сердца поздравляю всех православных, в пределах России и за рубежами нашей Родины пребывающих, со Светлым Христовым Воскресением. Пасхальный колокольный звон сегодня звучит в наших храмах на всех континентах.

Обращаюсь ко всем верным чадам Русской Православной Церкви, ко всем христианам, которые ныне – на Востоке и на Западе – в один день празднуют Светлое Христово Воскресение.

Обращаюсь словами, которыми Господь явил доказательства своего Воскресения ученикам: «Мир вам!» В этот светлый день Господь изгоняет из наших сердец всякую злобу, ибо миром должны править не вражда и гордыня, не злая воля и амбиции, а согласие, самоотверженность, правда и любовь.

Мира и благоденствия прошу у Господа и для нашей Родины, для миллионов граждан России.

Милостью Божией Отечество наше возрождается, у многих появилась надежда на улучшение жизни. Но подлинное укрепление России невозможно без возрождения духовных ценностей, исторически присущих нашему народу.

Отрадно, что за последние годы миллионы наших сограждан вернулись в Церковь. Мы прошли трудный путь по восстановлению и строительству храмов и монастырей. И ныне наша Церковь отдает больше сил делам милосердия и социальному служению.

Господь обещает помилование и жизнь вечную тем, кто милостив к другим людям. Милосердие, забота о слабых и обездоленных должны вернуться в нашу жизнь.

Дорогие мои! Да не останется никто в печали в этот день. Да поможет нам Господь с достоинством перенести все тяготы и лишения, которые сопровождают каждого из нас в его земной жизни, и да ниспошлет Господь силы сохранить нашу веру в Христа Воскресшего.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Официальный сайт
Русской Православной Церкви.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»