Проект «Епархия» / Подписано соглашение о подготовке к празднованию Дня славянской письменности и культуры. | Новости православия (архив)

06.02.2004

Министр культуры РФ Михаил Швыдкой, Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и губернатор Самарской области Константин Титов подписали соглашение о подготовке празднования Дня славянской письменности и культуры. Его торжественное открытие состоится 24 мая 2004 года в Самаре.

"Наряду с Днем независимости это один из самых важных праздников для России", - заявил 5 февраля на заседании оргкомитета по проведению Дня славянской письменности Михаил Швыдкой.

"Русский язык, традиции русской жизни и православное христианство - это те фундаментальные ценности, на которых основывается сегодня развитие России", - подчеркнул министр. "Когда процессы глобализации диктуют общие принципы жизни в мировом сообществе, очень важно внимание к национальной культуре и национальным корням", - добавил Швыдкой.

В свою очередь, митрополит Ювеналий сообщил, что накануне проведения Дня славянской письменности в Самаре будет освещен собор равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Как отметил директор Института славяноведения Владимир Волков, в рамках предстоящего праздника состоятся международная научная конференция и ряд "круглых столов", посвященных проблемам славянской культуры, сообщает РИА "Новости".

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»