Информация о проекте

    Проект «Епархия» / Его Святейшество совершил панихиду по Патриарху Алексию I. | Новости православия (архив)

Проект «Епархия»
    Новости участников проекта 

 

Его Святейшество совершил панихиду по Патриарху Алексию I.

19.04.2004

16 апреля, в годовщину кончины Святейшего Патриарха Алексия I, в крипте Успенского собора Троице-Сергиевой Лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил панихиду у гробницы приснопамятного Патриарха Алексия I, отошедшего в вечность 17 апреля 1970 года.

По окончании заупокойного богослужения Его Святейшество отметил, что начало 25-летнего Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Алексия I (1945-1970) было ознаменовано надеждами на возрождение церковной жизни и возобновлением богослужений в Троице-Сергиевой Лавре. Но планы духовного обновления России не удалось тогда осуществить, так как вскоре начались новые гонения на Церковь. «Я как один из сотрудников Святейшего Патриарха Алексия I знаю, насколько тяжело он воспринял начало хрущевских гонений на Церковь, – сказал Святейший Патриарх Алексий II. – И я верю, что сегодня душа его радуется поднятию на лаврскую звонницу Царь-колокола, символизирующего возвращение русского народа к Православной вере, о чем всегда молился и ныне молится приснопамятный Святейший Патриарх Алексий I».

Слово Предстоятеля Русской Православной Церкви после панихиды по Патриарху Алексию I

17 апреля 34 года тому назад (этот день, по церковному календарю, уже наступил) скончался Святейший Патриарх Алексий I. В течение 25-ти лет его Первосвятительского служения наша Церковь переживала и надежды на возрождение церковной жизни (мы ожидали открытия Троице-Сергиевой Лавры и Духовных учебных заведений), и черные годы, когда вновь закрывались храмы и учебные заведения.

Как один из сотрудников Его Святейшества, я знаю, как тяжело воспринимал он административные меры Хрущевского правительства, направленные против Церкви. Мы не должны забывать подвига Святейшего Патриарха Алексия, который четверть века вел корабль церковный сквозь рифы, подводные камни, бури и треволнения, и поэтому его Первосвятительское служение на Московском Патриаршем Престоле мы всегда будем вспоминать с благодарностью.

34 года отделяют нас от кончины приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия I. С тех пор многое изменилось в церковной жизни, и мы наблюдаем духовное возрождение нашего Отечества. Господь, Который «не есть Бог мертвых, но Бог живых» (Mк. 12: 27), я уповаю, сподобил душу Святейшего Патриарха Алексия радоваться тому духовному возрождению, свидетелями и участниками которого мы являемся. Радуется душа Его Святейшества и сегодняшнему событию: поднятию воссозданного главного колокола Троице-Сергиевой Лавры.

Веру Христову в народе нашем не поколебала и 70-летняя атеистическая безбожная власть, ставившая своей задачей предать само Имя Божие полному забвению. Но «Бог поругаем не бывает» (Гал. 6:7). Молитвы Новомучеников и Исповедников Российских и Предстоятелей Церкви, которые совершали Первосвятительское служение в трудные годы богоборчества, – молитвы святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, Святейшего Патриарха Сергия, приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия и Святейшего Патриарха Пимена – наставляют и укрепляют нас на пути возрождения церковной жизни.

В Светлую Пасхальную Неделю мы совершаем особые богослужения, прославляя Воскресшего Господа и Спасителя. Да воскресит Господь не только здания храмов и обителей земли Русской, но да поможет Он возродить души людей, исковерканные за 70 лет безбожным режимом, но ныне постепенно возвращающиеся к вере в Бога! По милости Божией люди снова осознают, что без веры жить невозможно.

Молитвенно желаю, чтобы Воскресший Господь укрепил всех нас в нашем служении Святой Церкви Христовой, Отечеству нашему и народу земли нашей.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Церковно-научный центр
«Православная энциклопедия»



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Проект «Епархия»»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: history.eparhia.ru

Все новости раздела







Полезные ссылки Поиск
Полезные ссылки

ПоискОтправить письмо
    Проект создан по благословению
     Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия
   Инициатор проекта – Казанская Епархия РПЦ
   © Объединенный проект Казанской, Йошкар-Олинской, Владивостокской,
     Бакинской, Барнаульской, Тверской, Читинской и Симбирской епархий РПЦ. 2000-2013.

Координация, техническое и технологическое
обеспечение проекта — «Экспресс-Интернет»

Система управления сайтом Express-WebСистема управления сайтом
«Express-Web»