Проект «Епархия» / Перед новонаписанной иконой «Чернобыльский Спас» совершена панихида о погибших в результате взрыва на АЭС. | Новости православия (архив)

26.04.2004

В Успенском соборе Киево-Печерской лавры перед написанной несколько месяцев назад иконой «Чернобыльский Спас» была совершена панихида о жертвах катастрофы, произошедшей на одном из крупнейших в мире атомных реакторов.

Заупокойное богослужение состоялось в канун 18-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС и собрало тысячи верующих, пришедших помянуть жертв трагедии: тех, кто погиб во время катастрофы и тех, кто умер позднее от последствий радиоактивного заражения.

Икона «Чернобыльский Спас» была написана по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира для поминовения безвременно ушедших в результате взрыва атомного реактора и молитв за выживших после трагедии, отметил написавший икону Владислав Горецкий. Сейчас он работает над списком «Чернобыльского Спаса» для кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

Русской Православной Церкви.

(По материалам ИТАР-ТАСС)